Четверг, 28.03.2024, 13:52
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:36
Быть учителем – значит, иметь Призвание.

Быть учителем – значит, иметь Призвание. Повезло тем, кто в школьные годы, годы студенчества встретил Учителя с «большой буквы» - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.

Все это мы с уверенностью можем отнести к нашим участникам традиционного профессионального конкурса «Учитель Года -2021», который направлен на поддержку роста профессионального мастерства педагогических работников, повышение социального статуса и престижа профессии учителя.

   Конкурс ежегодно проводится в два этапа: 1) муниципальный  и 2) региональный (краевой), региональный этап конкурса – в два тура: заочный и очный.

Участниками муниципального этапа конкурса могут стать педагогические работники общеобразовательных организаций (независимо от их организационно-правовой формы), соответствующие следующим критериям:

замещение по основному месту работы должности «учитель» (к участию во всех этапах краевого конкурса не допускаются представители иных категорий педагогических работников, а также руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций и их структурных подразделений, работающие учителями путём совмещения должностей);

преподавание учебных предметов, входящих в предметные области, определенные федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования;

- наличие (на момент предоставления заявки) непрерывного стажа педагогической работы в соответствующей должности не менее трех лет.

Участниками регионального(краевого) этапа конкурса становятся победители муниципального этапа. Победители прошлых лет к участию конкурсе не допускаются.

  1 декабря 2020 года в районе завершился муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2021». За звание победителя боролись три педагога: Брежнева Наталья Геннадьевна- учитель географии МКОУ «Ребрихинская СОШ», Лир  Наталья Александровна –учитель физической культуры Зиминской СШ филиала МКОУ «Зеленорощинская СОШ» и Князева Галина Викторовна – учитель русского языка и литературы МКОУ «Усть-Мосихинская СОШ».

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой конкурс прошел в дистанционном формате. Все испытания конкурса проходили на базах тех школ, где педагоги работают.

На дистанционный муниципальный этап конкурса участники представляли следующие материалы: аналитический отчет, методическую интернет-копилку, презентацию опыта работы, а также непрерывную видеозапись урока и внеклассного мероприятия. Жюри оценивало интернет-ресурсы участников, просматривало видео уроки и внеклассные мероприятия отражающие инновационный опыт работы педагогов, их профессиональный опыт по методической теме. Все критерии оценивания конкурсных испытаний были приняты в соответствии с положением, профессиональным стандартом педагога и нормами кодекса этики. Результаты оценивания испытаний члены жюри заносили каждый в свой протокол, а затем по ним заполнялся общий итоговый, по которому и определялся педагог, набравший наибольшее количество баллов.

В соответствии с решением жюри в этом году третье место конкурса заняла Лир Наталья Александровна. Стаж педагогической работы 20 лет.  

Наталья Александровна очень творческая, активная, целеустремленная личность. Ее педагогическое кредо «Всего сильней – огонь души. Зажечь в себе его спеши!»(М. Скребицкая). Труд учителя физической культуры является сложным и многообразным. Он должен быть сам всесторонне подготовлен физически, знать теорию и практику выполнения физических упражнений, владеть методикой обучения. Ребята Натальи Александровны имеют дипломы и грамоты различных спортивных соревнованиях школьного и районного уровня. Она ведет активную работу с семьями учащихся по воспитанию здорового образа жизни у ребенка, а также внедрение и популяризацию норм ГТО.

Второе место члены жюри присудили -  Князевой Галине Викторовне - чуткому педагогу, преданному своему делу, знающего возможности каждого ученика и беззаветно любящего детей. Все ее усилия направлены к одному: пробудить в ребенке любовь к умственному труду, к труду мысли. На её уроках господствует свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии взаимоотношениях учителя и ученика.  Галина Викторовна, считает, что работать в школе, это не место работы, а это стимул к саморазвитию, непрерывному образованию, возможность быть полезной людям, постоянно двигаться вперёд, открывать новый мир для детей, участвовать в совместной исследовательской деятельности.

http://komitetrebricha.ucoz.ru/2020/uchitelgoga/foto_brezhneva_ng.jpgПобедителем по итогам всех конкурсных испытаний стала Брежнева Наталья Геннадьевна - учитель географии МКОУ «Ребрихинская СОШ», опытный педагог, более 20 лет отдавшая себя профессии. Она ведет целенаправленную работу по развитию у учащихся предметных знаний, умений, способов деятельности, повышению мотивации к самообразованию. На протяжении нескольких лет ее учащиеся принимают активное участие в районных и краевых конкурсах и занимают призовые места, они также являются призерами районной олимпиады по географии.

Наталья Геннадьевна координирует работу школьного лесничества «Лесные Робинзоны», курирует экологическую работу в школе. Она  является связующим звеном между учениками, педагогами, родителями, социумом села, между самими детьми.

Вместе со своими учащимися пропагандирует здоровый образ жизни и бережное отношение к природе. Ребят из школьного лесничества «Лесные Робинзоны» знают многие жителей села и района. Их работа является значимой и видимой. Школьники участвуют в программе «Усынови заказник» в рамках которой устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы или территорией с высоким биологическим разнообразием. Наталья Геннадьевна гордиться своими учениками – они любят природу, своё село, заботятся о животных, а  это значит, что её  труд не напрасен. 

В рамках муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года - 2021» ежегодно проводиться и номинация «Педагогический дебют» для молодых педагогов. Согласно порядка проведения конкурса в номинации, к моменту предоставления заявки участник должен иметь на 1 января 2021 года непрерывный стаж педагогической работы в соответствующей должности не менее 1 года и не более 3,5 лет, а возраст  не должен превышать 34 лет. В этом году в данную номинацию подал заявку всего один педагог района. Им стала - Новоселова Валентина Сергеевна - учитель начальных классов МКОУ «Усть-Мосихинской СОШ» - инициативный, ответственный, творчески работающий молодой педагог. Ее уроки проходят живо и интересно, они насыщены огромным содержательным материалом. Педагогическое кредо учителя: «Бояться ошибиться – это уже ошибка…». Для неё характерно четкое построение уроков, их нацеленность на конечный результат, создание благоприятных морально-психологических условий для обучения и воспитания учащихся. Она плодотворно использует  каждую минуту урока для приобретения учащимися новых знаний, для формирования у них практических навыков и умений, проводит большую работу по активизации мыслительной деятельности воспитанников, вовлекает их в разнообразную, целенаправленную деятельность. Валентина Сергеевна считает, что мало ребенка научить, его еще нужно воспитать. А лучшим примером являются – взрослые. Самым эффективным методом в воспитательном процессе является – живой пример.

Предоставив весь необходимый пакет документов и конкурсные материалы Валентина Сергеевна была признана членами жюри победителем номинации. Теперь она представит наш район  на краевом этапе конкурса в номинации «Педагогический дебют».

Можно с уверенность сказать, что в нашем районе работают творческие и инициативные педагоги, которые проявляют себя не только в учебном процессе, ну и, конечно, во внеклассной  и внеурочной деятельности, что является не маловажным процессом в формировании ребёнка как личности.

Поздравляем Наталью Геннадьевну и Валентину Сергеевну с победой.  Желаем им не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все большее. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам! 

Категория: Новости | Просмотров: 217 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024