Пятница, 29.03.2024, 00:25
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:31
Доступная среда

 В настоящее время в МБОУ "Ребрихинская СОШ" реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

В школе уже смонтированы широкие входные двери, санитарно-гигиенические помещения, на входе в школу сделан пандус, расширены дверные проёмы в школьную столовую, спортивный и актовый залы школы и установлены новые двери. На первом этаже оборудована сенсорная комната по последнему слову техники.

Сенсорная комната - это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы. Это - профилактическое средство школьного переутомления, особенно для младших школьников и выпускников. Она создаёт ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

Сенсорная комната - это идеальная обстановка в которой ребенок не только расслабится, но и получит новые представления о мире, новые ощущения, сможет зарядиться энергией для активной деятельности.

  

​ 

В «Кабинете здоровья» собрано все необходимое оборудование для формирования представлений о внешних свойствах предметов: их форме, величине, положений в пространстве, здесь также имеются сухой бассейн, развивающие игры для развития тактильных ощущений, педальные тренажеры для развития координации, дидактические игры для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В кабинете психолога имеется необходимое оборудование для психомоторной коррекции и коррекционной гимнастики. Поступили парты для детей с ограниченными возможностями здоровья и специальные компьютеры для слабовидящих.

Заместитель директора по УВР Калинина Н.А. прошла курсы повышения квалификации в Московском городском психолого-педагогическом университете по программе «Механизмы реализации индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида в части получения детьми-инвалидами образования в обычных образовательных учреждениях».

По программе «Доступная среда» в школу выделены средства в размере 1 242 000 рублей для реконструкции здания и поступило оборудование:

  • аппаратно-програмный комплекс зля детей с нарушениями ОДА (ДЦП), слабослышащих на сумму 240 500 рублей,

  • комплект индивидуальной учебной мебели на сумму 84187,50 рублей,

  • комплекс оборудования для кабинета коррекционной гимнастики 186 678,91 рублей,

  • комплекс оборудования для кабинетов психолога и психомоторной коррекции 300491,48 рублей.

В дальнейших планах школы - повышение квалификации по данному вопросу учителями-предметниками и дальнейшее преобразование некоторых зон школы для безбарьерного доступа для детей-инвалидов.

Директор школы Шрейдер Н.Н.

Просмотров: 544 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024