Пятница, 19.04.2024, 13:25
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [486]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:39
IX Съезд работников образования Алтайского края

Масштабное и значимое мероприятие для системы образования Алтайского края пройдет 20 августа 2014 года в краевой столице- IX съезд работников народного образования Алтайского края.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края определило количественный состав от Ребрихинского района- 5 делегатов.

Районный общественный Совет по развитию образования рассмотрел представленные образовательными организациями кандидатуры в делегаты, определил окончательный состав. Наш район будет представлять делегация, в которую вошли:

Беляев Николай Ильич - председатель Комитета по образованию

 

Ковылина Тамара Николаевна - представитель краевого общественного объединения «Титовцы»

Стать хорошим учителем непросто, стать хорошим директором — непросто вдвойне. Надо быть человеком бескорыстным и увлеченным, чтобы посвятить этой работе всю свою жизнь. И таким человеком, бесспорно, является Тамара Николаевна Ковылина.

28 лет возглавляла она Ребрихинскую основную школу №1. За это время здесь многое изменилось: появилось современное техническое оборудование, обновились кабинеты. Но самое главное — сложился дружный сплоченный коллектив. Энергичная, целеустремленная она умело объединяла всех, пробуждая в каждом творческое начало.

Находясь в постоянном поиске, помогала коллективу двигаться вперед, настраивая учителя на освоение новых современных технологий обучения, на повышение профессионального уровня. Тамара Николаевна — мудрый и талантливый руководитель. К числу ее достоинств можно отнести тактичность. Никогда коллеги не слышали от нее грубых замечаний. Всегда доброжелательно и тактично она помогала увидеть недостатки и исправить их. Внимательная к окружающим, она искренне поддерживала любого в трудную минуту, радовалась нашим успехам. Несмотря на постоянную загруженность, особое внимание уделяла ветеранам, не забывая пригласить их в школу, приготовить для них подарки, поздравить с днем рождения.

Не секрет, что школе порой требуется помощь и без спонсоров не обойтись. И Тамаре Николаевне всегда удавалось таковых найти, благодаря ее умению убедить, договориться.

Тамару Николаевну знают и уважают все жители нашего микрорайона. К ней идут за помощью и советом не только как к директору школы, но и как к депутату. И каждый, кто обращается к ней, не остается без внимания и участия. Эту общественную работу она активно и успешно ведет по сей день.

Казалось бы, что при такой загруженности не остается времени для семьи и близких. Но Тамара Николаевна — заботливая жена, любящая мать и бабушка. Она радушная хозяйка. Ее уютный дом всегда открыт для гостей. Даже увлечениям в ее жизни хватает места. Необычные вкусные блюда, красивые комнатные и садовые цветы радуют близких и друзей.

В 2010 году стала победителем премии имени Титова. В 2011 году Тамара Николаевна решила закончить свою трудовую деятельность в должности директора. И к этому делу она подошла, как всегда, ответственно и серьезно. Целый год готовила своего преемника, передавая весь опыт, обучая премудростям директорского мастерства.

Шрейдер Надежда Николаевна директор МБОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа» , Заслуженный учитель Российской Федерации.

Надежда Николаевна Шрейдер - руководитель высокого класса, мастер своего дела, автор многих нетрадиционных творческих начинаний. В должности директора работает 14 лет. В своей работе она использует прогрессивные методы в руководстве, управляет инновационными процессами, такими как введение Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования (2010-2012 годы – стажёрская площадка по ФГОС НОО, с 2013 года – пилотная площадка ФГОС ООО), организация инклюзивного и дистанционного образования. Ею проводится целенаправленная работа по поддержке одарённых и талантливых детей. В школе созданы все условия для ведения исследовательской и проектной деятельности учащихся. Обеспечено участие обучающихся школы в конкурсных мероприятиях разных уровней, где ребята стабильно показывают высокие результаты, занимая призовые места (победители и призеры краевого конкурса исследовательских работ «Будущее Алтая», призеры краевого Конкурса творческих работ по журналистике «Точка зрения», победители VIII краевого конкурса социально-значимых проектов, XII Всероссийской акции «Я – гражданин России» в 2011-2012 учебном году; призеры XV Международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в науку» и Краевого конкурса для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая», победители научно-практической конференции среди учреждений кадетской направленности Алтайского края, победители краевого конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в образовании-2012» в номинации «ИКТ-проект», победители окружного этапа краевого конкурса «Волонтер года-2013» в 2012-2013 учебном году; победители Российского межрегионального интеллектуально-творческого конкурса «Патриот России», Российского межрегионального интеллектуально-творческого конкурса «Великая Победа», Российского межрегионального интеллектуально-творческий конкурса «Проба пера», XIII межрегиональной открытой научно-практической конференции обучающихся «Юность. Наука. Культура», краевого конкурса «Лидер XXI века» в номинации «Лучший социальный проект», IV Краевой Олимпиады по робототехнике, краевого конкурса-фестиваля «С любовью о России», посвящённого 69-летию Победы в ВОВ, окружного этапа краевого конкурса исследовательских работ «Будущее Алтая», второй краевой детской Ярмарки исследовательских работ и проектов в 2013-2014 учебном году).

Опыт работы школы активно пропагандируется среди школ района, края. Надежда Николаевна награждена Почётной грамотой комитета Администрации Ребрихинского района по образованию за распространение опыта работы с одарёнными детьми, подготовку и проведение на высоком профессиональном уровне мероприятий с учащимися школы в рамках семинара Каменского образовательного округа по теме «Поддержка одарённых и талантливых детей» (2012г.). Распространение опыта работы происходит постоянно через выступления на районных и окружных семинарах, публикации в краевом электронном журнале «Педагогический университетский вестник Алтая». Опыт реализации ФГОС НОО включён в сборник методических материалов Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края и АКИПКРО «Из опыта работы пилотных школ по реализации ФГОС» (2013 год). Популяризация положительного опыта школы по вопросам воспитания проводится через сайт школы, публикаций в районной газете «Знамя труда», публикации в газете «Алтайская правда». Школа пропагандирует ценность знаний среди воспитанников и их родителей. Лучшим ученикам при поддержке Генерального директора группы компаний фирмы «ДиПОС» на старшей ступени обучения ежемесячно выплачивается стипендия. Результаты ЕГЭ говорят о высоком качестве образования: стабильно в течение четырёх лет наивысший балл по русскому языку – 98, с 2012 года по истории - 98, в 2013 году - по биологии 86, по обществознанию – 80. Ежегодно выпускники школы награждаются золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» (золотых медалей в 2011году - 2, 2012 – 2, 2013 –7, 2014-8).

Шрейдер Н.Н. является председателем Совета директоров школ района. Она - инициатор, организатор районных, окружных, краевых семинаров и конференций на базе школы. Постоянно осуществляет самоанализ собственной управленческой деятельности, выявляет проблемы и затруднения, формирует задачи профессионального развития, планирует деятельность по их реализации. Инициирует партнерские отношения с коллегами района и Каменского образовательного округа. Как руководитель она участвует в планировании мероприятий школьного округа, где школа является базовой. Она – главный организатор и вдохновитель многих творческих проектов, в результате которых в школе постоянно появляется что-то новое: зимние сад-оранжерея, уютная столовая, тренажерный зал, компьютерные классы, библиотечно-информационный центр, кабинет релаксации, Зал Боевой Славы. К 75-летию Алтайского края открыт Зал истории школы. Губернатором Алтайского края и его заместителями при посещении школы дана высокая оценка деятельности педагогического и ученического коллективов под руководством Надежды Николаевны Шрейдер. Она делает всё, чтобы дети имели возможность получить высокий уровень знаний, быть подкованными в современных технологиях. Кроме обычных, традиционных классов, существуют и профильные с углублённым изучением некоторых предметов, выстроена система воспитательной работы, где приоритетными направлениями являются нравственность и патриотизм. С 2011 года на средней ступени обучения в школе организованы кадетские классы.

Компетентность Шрейдер Н.Н., её методическая грамотность, информированность по всем вопросам в сфере образования помогают учителям активно участвовать в конкурсах разного уровня: с 2010 года ежегодно учителя школы – победители районного конкурса на премию Главы района имени Т.П.Литвиненко, в 2014 году педагоги школы представляли Ребрихинский район на краевых конкурсах «Учитель года» и «Вожатый года».

Надежда Николаевна пользуется заслуженным авторитетом у администрации района, населения, в коллективе школы. Её отличают работоспособность, профессиональная грамотность, творческий подход к делу, справедливое решение всех вопросов, принципиальность, корректность. Она - Заслуженный учитель Российской Федерации.

Гуляева Елена Владимировна - представитель педагогической династии, победитель конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование» - 2013 года

Представитель династии Голяховских, одной из старейших в крае, состоящей из четырёх поколений, педагогический стаж которой составляет 150 лет. От учителя во многом зависит моральное здоровье его питомцев и история страны: сегодня они - дети, завтра - взрослые. Когда учитель формирует в своей семье педагогическую династию, это значит, что в семье с его мнением считаются, а его пример работает на авторитет профессии, в пользу которой делают свой выбор учительские дети. В тех случаях, когда учительская родословная насчитывает три и более поколений, профессия становится призванием, образом жизни.

Елена Владимировна – грамотный, творческий педагог, обладающий высоким уровнем профессиональной, правовой, коммуникативной и информационной компетенций. Имея глубокие теоретические знания, она умело применяет их в практической деятельности. Её уроки интересны, разнообразны, имеют большое воспитательное значение.

Являясь руководителем школьного МО, смогла заинтересовать учителей своей методической системой. В результате все члены методического объединения стали постоянно использовать на своих уроках элементы системно-деятельностного подхода. Своими наработками делится и с учителями других школ, проводя для них открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Начиная с 5 класса, Елена Владимировна формирует у детей умение самостоятельно добывать знания. Для этого учит их работать с учебником, справочниками, дополнительной литературой, ресурсами Интертнета. Приобщает школьников к написанию докладов, рефератов, исследовательских и творческих работ. Ее ученики участвуют в различных олимпиадах, конкурсах и занимают призовые места.

Воспитание гражданина, патриота своей Родины - еще одно важнейшее направление в её работе. Решать эту задачу невозможно только с помощью бесед и лекций. Поэтому на занятиях «Школы правовых знаний», работу которой организовала и ведет Елена Владимировна, используются игровые методики и технологии, обеспечивающие расширение позитивного социокультурного опыта школьников. В процессе работы «Школы правовых знаний» школьники осваивают предметные (специальные) умения и навыки, учатся законным и нравственным способам защиты прав и свобод. Традиционными стали мероприятия совместно с Миграционной службой Ребрихинского района, на которых в торжественной обстановке вручают паспорта детям, достигшим 14 лет.

Являясь классным руководителем, Елена Владимировна накопила большой опыт в работе с детьми. Главной своей задачей она считает обеспечение максимального развития каждого ученика, сохранение его индивидуальности, создание условий для духовного и физического совершенства. Большое внимание уделяет работе с родителями. Вместе с ними проводит совместные праздники, спортивные мероприятия, походы.

В классе, где работает Елена Владимировна, хорошо развито самоуправление. Сегодня ее воспитанники могут самостоятельно решать многие задачи школьной жизни. Их энтузиазма и задора хватает и на то, чтобы сделать интересной жизнь своего классного коллектива. Дни именинника и летние походы, тематические классные часы и помощь пенсионерам – лишь небольшая часть работы класса. Ребята регулярно поздравляют ветеранов с праздниками, участвуют в концертах, подготовленных ко Дню пожилого человека. По итогам года класс Елены Владимировны всегда признается лучшим в школе.

Свой профессиональный уровень педагог повышает путем курсовой переподготовки, изучения методической литературы, активного участия в конкурсах, в работе педсоветов, совещаний. Своим опытом щедро делится с коллегами. В 2009г выступала на краевой ярмарке социально-педагогических инноваций по теме «Гражданско-правовое воспитание школьников на уроках истории». В 2010 г стала победителем районного конкурса «Учитель года» и районного конкурса на премию Главы Ребрихинского района им. Т.П.Литвиненко. Приняла участие в заочном этапе краевого конкурса «Учитель года-2011». В этом же году участвовала в региональном этапе IX Международной ярмарки социально- педагогических инноваций (с. Черемное). В 2012 году участвовала в.Краевом конкурсе методических разработок учебных занятий по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Ежегодно участвует в районной ярмарке методических проектов и идей, выступая с различными темами: «Использование эффективных педагогических технологий, как фактор повышения качества образования» (2011 г.) «Использование ИКТ при изучении предметов гуманитарного цикла» (2012 г.). В 2013 г –победитель ПНПО. Елена Владимировна – целеустремленный человек с высоким чувством ответственности. Она всегда готова прийти на помощь, как детям, так и взрослым. За это её любят ученики, уважают родители и коллеги.

Лютова Галина Александровна - председатель районной организации Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации

Просмотров: 477 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024