Пятница, 29.03.2024, 10:36
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:38
«Кадетский десант» - место встречи единомышленников

Кадетское движение в Ребрихинской средней школе стало уже неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, и в кадетских рядах сложилось немало добрых и крепких традиций. Одной из таких является проведение профильной смены «Кадетский десант» на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок». Впервые профильная смена для учащихся кадетских классов была проведена прошлым летом при поддержке Гранта Губернатора в сфере молодёжной политики, финансовой помощи районного бюджета и родительской доли. Профильная смена была проведена настолько успешно, что проведение «Кадетского десанта» этим летом  не подвергалось никаким сомнениям.

По опыту прошлого года готовиться к проведению летнего кадетского сезона стали заранее: руководитель профильной смены - Л.В. Карунина- подготовила ряд необходимых  документов, разработала программу  профильной смены, провела переговоры с коллегами из Барнаульского кадетского корпуса. Существенную помощь в подготовке кадетской профильной смены оказала ведущий специалист по дополнительному образованию и воспитательной работе Е.А. Карпова. Классные руководители кадетских классов вели работу по набору учащихся на профильную смену «Кадетский десант».

Вторая профильная смена «Кадетский десант» -2015 состоялась на территории детского летнего оздоровительного лагеря «Орлёнок»  с 10 по 14 августа. Этим летом «Кадетский десант» собрал под своим «крылом» около 80 кадет Ребрихинской средней школы и Барнаульского кадетского корпуса.

  

Открытие профильной смены состоялось 10 августа. Юных кадет поприветствовала председатель комитета по образованию Администрации Ребрихинского района Ольга Александровна Юдакова. Она выразила надежду на то, что профильная смена даст кадетам не только возможность хорошо отдохнуть, приобрести новых друзей, но и получить массу полезной информации и новых знаний, ведь с кадетами будут работать не только профессионалы, но и фанаты своего дела- офицеры Барнаульского кадетского корпуса (Юровский С.П.. Галкин в.В., Филиппов В.В., Белодедов В.А.)  и классные руководители кадетских классовРебрихинской средней школы (Копылова А.Д., Анадских М.А., Стрикунова Е.И., Гуляева Е.В.).

И эти ожидания были оправданы буквально с первого дня профильной смены. Уже вечером первый взвод заступил в ночной караул, охраняя территорию лагеря,  а другие три взвода представили на суд жюри визитные карточки каждой команды, а так же активно взаимодействовали в рамках игры  «Разведка».

Каждое утро не зависимо от капризов погоды кадеты под руководством майора Филиппова В.В. проводили   зарядку с пробежкой по утреннему лесу, а затем отправлялись на ежедневные занятия по топографии, тактической, строевой, огневой и   инженерной  подготовке. В рамках работы «Кадетского десанта» участники профильной смены проявляли свою ловкость, находчивость, выносливость и стремление к победе в военизированных эстафетах, летнем биатлоне, тактической игре Лазартаг, показывали свои знания на практике на «Тропе разведчика». Немало сил было потрачено в борьбе за призовое место в дружеском футбольном матче.

Погода не всегда радовала юных патриотов солнечными днями, но это никак не испортило общего впечатления от профильной смены. Активные дневные занятия сменялись вечером развлекательными мероприятиями: вечер караоке, кадетский стартинейджер, концертная программа- всё это доставляло истинное удовольствие не только кадетам, но и их наставникам. Особенно хочется отметить вокальное мастерство Шабалина И.В., наставника 4 взвода, выпускника Барнаульского кадетского корпуса. 

И пусть на время кадетское смены было выделено немного дней, но за это короткое время кадеты Ребрихи и Барнаула успели по-настоящему сдружиться. Наставники кадет отметили, что   смешанные по возрасту отряды (в каждом взводе были кадеты с 5 по 11 класс) дают очень хороший результат: старшие кадеты чувствуют свою ответственность за младших, а младшие учатся у своих старших братьев по духу и преодолевать трудности, и грамотно распределять время, и даже правильно заправить кровать и наводить порядок в комнате.

Ритуал закрытия профильной смены «Кадетский десант» был проведён по всем правилам: от спуска флага «Кадетского десанта» до вечернего костра и  горячих прощаний с друзьями. Руководители профильной смены Карунина Л.В. и Юровский С.П. вручили отличившимся кадетам грамоты и поблагодарили всех участников профильной смены за созданную атмосферу дружбы и преданности кадетскому движению.

 Кадеты разъехались по домам, опустели обжитые за эти дни домики, но все сошлись в едином мнении, что взаимодействие двух школ будет продолжено и  анкеты обратной связи показали, что у большинства кадет есть стойкое желание побывать на профильной смене ещё раз.

Л.Карунина- заместитель директора по ВР Ребрихинской средней школы 

Просмотров: 602 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024