Вторник, 16.04.2024, 20:23
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [485]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:13
Победа в конкурсе - доказательство профессионального успеха

         Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд педагога. 15 сентября в Алтайском крае определили лучших педагогических работников, руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В число победителей вошли педагоги нашего района: старший воспитатель Станционно-Ребрихинского филиала МКДОУ Ребрихинского детского сада «Улыбка» Крюкова Валентина Викторовна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО «Ребрихинский ДЮЦ» Щербаков Владимир Геннадьевич и учитель начальных классов МКОУ «Пановская СОШ» Кузьмина Людмила Вильгельмовна. Данный конкурс проводится в Алтайском крае с 2007 года, а в 2020 году материалы на региональный этап конкурса представили 147 педагогов.

   

В номинации «Педагог дошкольного образования», Крюкова Валентина Викторовна становится уже третий раз (2011, 2016, 2020 г). Валентина Викторовна убеждена, что участие в профессиональных и творческих конкурсах – это шаг вперед не только в профессиональном, но и в личностном развитии каждого педагога. Она активно участвует в конкурсной деятельности сама, приобщает к такому участию педагогов, обеспечивая при этом конкурсанту свою помощь и поддержку всего коллектива. Именно за пропаганду передового педагогического опыта Валентина Викторовна отмечена Губернаторской премией имени С.П. Титова в 2017 году. В 2017-2018 году фото педагога было размещено на краевой доске почета «Педагогическая слава Алтая», а в 2019- 2020 году на доске почета «Трудовая слава района».

Так случилось, что в дошкольное образование Валентина Викторовна попала случайно, в 1979 году, имея медицинское образование, она была принята на должность воспитателя ясли-сада № 21 ст. Ребриха. Но именно этот, как она сама считает, счастливый случай помог ей выбрать профессиональный путь. Окончив Барнаульский государственный педагогический институт, вот уже более 41 года, старший воспитатель трудится в дошкольном учреждении. За эти годы несколько раз был реорганизована дошкольная организация, а Валентина Викторовна остается руководителем педагогического коллектива, с оптимизмом преодолевающим все трудности и проблемы. Главное, что всегда отличало педагога – стремление к постоянному развитию, переменам.

Вот, что пишет она о своем профессиональном пути в эссе, представленном на данный конкурс: «Очень важно в жизни выбрать именно свой путь. Я часто думаю о том, как бы сложилась жизнь, если бы я не стала педагогом дошкольной организации и понимаю, что тогда бы была совершенно другим человеком. То, как мне радостно и комфортно заниматься педагогической деятельностью, доказывает, что сделан правильный выбор. Мое педагогическое кредо «Сделай шаг, и дорога появится сама собой». (Стив Джобс), это изречение очень близко мне по духу. Всегда делаю этот шаг и убеждаю, и мотивирую коллег, поэтому дух развития, перемен и побед всегда с нами. Очень люблю ходить непроторенными тропами, нарабатывая свой уникальный опыт. Считаю, что все трудности и проблемы преодолимы, если принимать их как возможность для развития и не решать их в одиночестве, а создавать команду единомышленников».

Старшим воспитателем наработан уникальный опыт по таким направлениям как аграрное образование и опытно-исследовательская деятельность дошкольников, проектирование индивидуальных маршрутов для одаренных ребят. За пять последних лет ее воспитанники заняли 8 первых мест на региональных, всероссийских и международных конкурсах исследовательского направления. Валентина Викторовна своим личным примером убеждает своих коллег, что растить юных исследователей своевременно и интересно, особенно если есть условия на опытно-исследовательском участке, который у нас действует. В дошкольном возрасте вся деятельность ребенка подчинена познанию окружающего мира и себя в нем. Она уверена, что какой бы путь собственного развития не выбрали наши почемучки, будут ли они в будущем учёными или агрономами, врачами или инженерами, они обязательно    вырастут креативными людьми, способными ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность, трепетно относиться к природе и быть настоящими патриотами.

Под руководством старшего воспитателя коллектив детского сада работает постоянно в инновационном режиме, представляет передовой опыт на региональном уровне, в Краевом банке лучших управленческих и педагогических практик в 2018 году. А с 2018 по 2022 год является Базовой методической площадкой кафедры дошкольного и начального общего образования АИРО имени Адриана Митрофановича Топорова. 

 

 В номинации «Педагог дополнительного образования» победу одержал Щербаков Владимира Геннадьевич. Участие в конкурсе позволило Владимиру Геннадьевичу получить высокую оценку своей педагогической деятельности, наработанного мастерства. Ведь победа – это всегда серьезное испытание. Очень непросто достичь самой высокой вершины, которая всегда как долгожданная награда за долгие годы упорного труда и усилий.         Владимир Геннадьевич работает педагогом дополнительного образования в Ребрихинском детско-юношеском центре с 2006 года. Общий педагогический стаж работы в системе образования более 26 лет. За время работы зарекомендовал себя методически грамотным, творческим, требовательным педагогом. Постоянная работа над собой, совершенствование своего профессионального мастерства позволяют проводить занятия в шахматном клубе «Белая ладья» на высоком профессиональном уровне. Свою цель в работе педагог видит в воспитании и мотивации юных шахматистов к занятиям с младшего школьного возраста. Система работы педагога дает высокие результаты. Его воспитанники принимают активное участие в районных, краевых, региональных и всероссийских соревнованиях и турнирах, добиваясь побед и высоких наград. Так, в 2019 году Александр Щербаков на Первенстве России среди сельских школьников в г.Самара, стал чемпионом России.  Владимир Геннадьевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, занимаясь самообразованием и непосредственным активным участием в соревнованиях по шахматам различного уровня. Имеет призовые грамоты и дипломы не только за личные достижения, но и за хорошую подготовку воспитанников к соревнованиям по шахматам различного уровня, в том числе и международного уровня. Как тренер второго призера Чемпионата России по шахматам, отмечен благодарностью Алтайского краевого Совета народных депутатов за плодотворную работу по воспитанию юных шахматистов.

        Имея высокий уровень педагогических компетенций, Владимир Геннадьевич находится в тесном контакте с родителями воспитанников. Он пользуется бесспорным авторитетом не только в педагогическом коллективе детско-юношеского центра, но и на уровне краевого шахматного сообщества, среди учащихся, родителей, жителей села и Ребрихинского района. Неоднократно был награжден Грамотами Комитета по образованию Администрации Ребрихинского района, Благодарностью Федерации шахмат Алтайского края. В текущем году Владимир Геннадьевич был отмечен Благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края за многолетний добросовестный труд и заслуги в сфере образования.

        Владимир Геннадьевич является надежным приемником семейной династии шахматистов. Ведь любовь к шахматам передалась ему от отца, Щербакова Геннадия Александровича, а он в свою очередь передает свое мастерство, талант и знания сыну Александру Щербакову.

        Владимир Геннадьевич не останавливается на достигнутых результатах. В данный момент, педагог готовит своих воспитанников - Седельникова Андрея и Щербакова Александра к первенству России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности в Самарской области.

 

В номинации «Первый учитель» достойно победила Людмила Вильгельмовна Кузьмина. Ее педагогическое кредо: «Союз учителя, ребёнка и родителей — залог успеха».

           Людмила Вильгельмовна дважды была победителем районного конкурса педагогических работников на премию главы района им. Героя Советского Союза Т.П.Литвиненко. Имеет почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Педагог обеспечивает стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ начального общего образования. Выявляет и развивает у них способности к научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности. Воспитанники Людмилы Вильгельмовны являются неоднократными победителями и призёрами различных муниципальных, региональных конкурсов.

         Свою деятельность как классного руководителя строит по принципам гуманистического воспитания, что позволяет в значительной мере развивать у обучающихся способности и потребности к творчеству, умение делать выбор между добром и злом, овладевать общечеловеческими нормами нравственности. Использует педагогику сотрудничества (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили),   выстраивает работу с семьей и социумом, что даёт возможность воспитывать у детей чувство патриотизма,  уважение к старшим, к сверстникам, учит формировать свое мнение самостоятельно, принимать собственные решения.   Освоение методики проведения КТД (Иванов И.П) позволяет повысить социальную активность класса и творческую реализацию учеников.

          Воспитательную работу организует через работу клуба «ВиД» (взрослые и дети) по разработанной программе развития коллектива, которая направлена на объединение усилий семьи для создания атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки, раскрытие творческой личности младшего школьника.

          Активно использует  на уроках и во внеурочной деятельности современные образовательные технологии: информационно-коммуникационные, игровые,  здоровьесберегающие, что позволяет активизировать познавательный процесс у обучающихся, развивает их творчество и самостоятельность, формирует ключевые компетенции.

          Наиболее успешным методом организации учащихся на своих уроках, занятиях внеурочной деятельности считает метод проектов, использование которого способствует развитию самостоятельности и творчества у школьников, повышает интерес к предмету. Людмила Вильгельмовна широко использует возможности Интернета для составления мультимедийных презентаций уроков и мероприятий. Педагог обобщила опыт работы по семейному воспитанию и организации проектной деятельности. Она стала финалистом международной Ярмарки социально-педагогических инноваций -2010 (г. Отрадный Самарская область), заняла 1 место в 10 региональном этапе Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций-2018

(с. Черёмное), выступала на августовской педагогической конференции-2016г., принимала участие в краевой родительской конференции, проходившей в форме вебинара с докладом по теме «Сотрудничество семьи и школы - путь к успеху в развитии личности ребёнка» в 2016 г.. Постоянно проводит открытые уроки, внеклассные мероприятия, мастер-классы для педагогов школы и района.

          Людмила Вильгельмовна вносит личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирует в педагогических коллективах опыт практических результатов своей профессиональной деятельности.

Желаем победителям дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Категория: Новости | Просмотров: 298 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024