Пятница, 26.04.2024, 01:20
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:34
Подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Алтая - 2018» в номинации «Педагогический дебют»

В этом году в конкурсе педагогического мастерства приняли участие молодые специалисты из райцентра, Подстепного, Шумилихи, Клочков. В заочном этапе конкурса они представили методические разработки. Но в большей степени молодых учителей заставил поволноваться очный этап конкурса, где финалисты презентовали опыт своей работы, дали открытые уроки в классах Станционно-Ребрихинской средней школы.

В финале конкурса встретились учитель физкультуры Ребрихинской средней школы В. Г. Коновалов и учитель начальных классов Подстепновской школы Т. Е. Разумова. У каждого из них за плечами не только уроки в школе, но и активная внеурочная работа, общественная нагрузка. Чтобы члены жюри смогли всесторонне оценить профессиональные качества конкурсантов, молодые специалисты презентовали круг своих интересов в творческом задании «У меня это хорошо получается».

Спорт, как образ жизни.

Чтобы все получалось одного умения мало, добиваться результата помогает огромное желание. А но, как известно, приходит только тогда, когда человек занят любимым делом. Для В. Г. Коновалова таким любимым делом стала тренерская работа.

Окончив девять классов Ребрихинской средней школы, В. Коновалов поступил в Алтайское краевое училище Олимпийского резерва по специальности «тренер». Параллельно учебе работал в Барнаульском футбольном клубе «Полимер». В 2008 году успешно окончил Барнаульский государственный педагогический университет и вернулся в родное село.

Свою профессиональную деятельность Владимир Григорьевич начал в должности тренера по футболу в Ребрихинской детско-юношеской спортивной школе. В 2014 году пришёл работать в Ребрихинскую среднюю школу, где по сей день ведет уроки физической культуры.

- Работая с детьми, я не ставлю цель подготовить профессиональных спортсменов. Моя задача пробудить у них интерес, ведь когда то я сам пришел в спорт, глядя на отца – футболиста и тренера, - рассказывает Владимир Григорьевич. – Занимаясь внеурочной деятельностью, я не провожу какого-то специального отбора детей, ко мне приходят все, кто желает научиться игре.

Тем не менее, команды, подготовленные молодым тренером, участвуют во всероссийском проекте «Мини-футбол в школу» и неоднократно становились призерами соревнований, ежегодно при поддержке родителей выезжают на спортивные встречи и блиц-турниры. Работа тренера была представлен на краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию деятельности школьного спортивного клуба «Школьная лига чемпионов», который ежегодно проходит при поддержке министерства образования и науки Алтайского края.

Спорт в жизни молодого учителя – это и профессия, и хобби. Владимир Григорьевич входит в сборную района по футболу и систематически выступает на соревнованиях, является участником Алтайской краевой федерации футбола, членом команды «Звезда».

Пошла по стопам бабушки.

В стенах родной школы осталась работать и молодая учительница из Подстепного Т. Е. Разумова.

По первому образованию Татьяна Евгеньевна психолог, окончила педагогический университет, но в настоящее время продолжает учиться, повышать квалификацию в качестве учителя начальных классов и немецкого языка.

- Стать учителем мечтала с детства. В школе работала моя бабушка Ксения Илларионовна Хоменко, я пошла по ее стопам, - рассказывает Татьяна Евгеньевна. – Моя главная цель в работе – это всестороннее развитие личности ребенка.

Сегодня воспитанники Т. Е. Разумовой принимают активное участие во всевозможных конкурсах, во всероссийской акции «Бессмертный полк», вводят новые традиции в школе. Татьяна Евгеньевна организует отдых детей в период летних каникул, руководит лагерем дневного пребывания «Веселый остров».

Говоря о предпочтениях и увлечениях молодого специалиста, стоит упомянуть районный конкурс патриотической песни «Наследники Великой Победы», лауреатом, которого она стала буквально в прошлом году. Не оставляет без внимания общественную деятельность.

- Больше всего мне нравится быть частью большой профсоюзной организации, где можно продуктивно поработать, хорошо отдохнуть и показать себя, -рассказывает Татьяна Евгеньевна. – Каждый год мы с коллегами готовим к летнему сезону лагерь «Орленок» в Подстепном, где затем работаем вожатыми, регулярно встречаемся в рамках методического объединения. Школа – это большая семья.

Чтобы стать своей Татьяне Евгеньевне понадобилось чуть больше трех лет, а все потому, что выбранная профессия пришлась по душе. Она продолжает учиться, совершенствоваться и это же качество: не останавливаться на достигнутом, прививает своим ученикам. И даже открытый урок Татьяна Евгеньевна начала с поговорки: «Дойти можно тогда, когда идешь, узнать можно тогда, когда учишься».

- Быть первой учительницей – большая ответственность. Родители мне доверили самое дорогое – своих детей. От меня зависит и то, как сложится школьная жизнь ребенка, и то, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными ее соратниками и единомышленниками, - отметила во время презентации своей работы Татьяна Евгеньевна. - Мое педагогическое кредо: ученику нужно отдавать не только некую сумму знаний, но и частичку своей души.

Финалист едет в край.

Любой конкурс – работа творческая и напряженная. Но молодые специалисты с задачей справились. Жюри осталось довольно.

- Давать уроки в чужом классе, в непривычной обстановке – уже непростое испытание, а когда тебя еще и оценивают со стороны, сложно вдвойне. Но, к счастью, наши конкурсанты смогли справиться с волнением. Мы увидели очень ответственных, целеустремленных, интересных молодых учителей, глядя на которых понимаешь, что у нас есть, кому передать опыт, есть достойная смена!- отметила член жюри, председатель районной организации профсоюза работников народного образования Г. А. Лютова.

Переживали не только конкурсанты, но и сами члены жюри, назвать победителя - значит определиться с участником краевого этапа конкурса. Чаще всех задавал вопросы, вступал в дискуссии с конкурсантами учитель Станционно-Ребрихинской школы, победитель муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года – 2014» Д. А. Нечунаев.

- Главное - верить в себя и не волноваться, - советует Дмитрий Анатольевич. – Участие в конкурсе, независимо от результата, – это опыт, который поможет вам раскрепоститься, почувствовать себя уверенней, откроет новые возможности.

По итогам творческих заданий победителем муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2018» в номинации « Педагогический дебют» стал учитель Ребрихинской средней школы В. Г. Коновалов. Конкурсанты награждены грамотами и денежными премиями комитета по образованию администрации района.

Мнение

Победитель муниципального этапа краевого конкурса «Педагогический дебют» В. Г. Коновалов:

- Эмоции от конкурса только положительные. Очень дружественная, теплая атмосфера. Конечно, я очень рад победе и постараюсь не подвести на краевом конкурсе. Хочу поблагодарить за помощь в подготовке к конкурсу заместителя директора по учебной работе Е. В. Чайникову, руководителя школы молодого педагога Н. А. Калинину, заместителя директора по воспитательной работе Л. В. Карунину и всех, кто за меня болел и поддерживал. Большое спасибо!

Прямая речь

Специалист по работе с педагогическими кадрами комитета по образованию администрации района Т. Ю. Ниденталь:

- Любой человек, начинающий профессиональный путь, из-за отсутствия опыта в работе испытывает трудности. Наша задача поддержать молодых учителей, дать им возможность профессионального роста и самосовершенствования. Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» - только одна из мер поддержки молодых специалистов.

По традиции в наших школах за молодыми учителями закреплены наставники из числа опытных учителей. На базе Ребрихинской средней школы работает районная школа молодого педагога, где можно получить консультацию и всю необходимую практическую помощь в организации учебного процесса.

Молодым специалистам выплачиваются подъемные в размере 10 000 рублей, производятся стимулирующие надбавки к заработной плате. В муниципальной программе «Развитие образования в Ребрихинском районе» на 2015-2019 гг. предусмотрены средства на компенсацию аренды жилья, есть возможность участвовать в государственной программе Алтайского края «Льготная ипотека для молодых учителей».

Кроме того, молодые специалисты могут стать получателями краевого единовременного пособия в размере 200 тысяч рублей, 100 тысяч рублей. Такой выплатой в районе воспользовались два человека.

Справка

Конкурс для молодых учителей «Педагогический дебют» проходит в рамках краевого конкурса «Учитель года Алтая» с 2014 года по инициативе клуба «Учитель года Алтая» и Ассоциации молодых педагогов края. В районе он проходит второй год подряд. За это время его участниками стали девять человек.

Просмотров: 551 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024