Четверг, 25.04.2024, 02:24
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:41
Поздравляем победителей муниципального этапа олимпиады «Вместе к успеху!».

30 января состоялся муниципальный этап региональной олимпиады младших школьников «Вместе – к успеху!». В олимпиаде участвовало 11 команд школ района. От нашей школы представляли свои проекты команда «Экспедиция» в составе Беккер А., Бабушкиной Е., Соповой Т., Казанцевой А., Колесникова В., Шрейдер Н. - руководитель Щур Ольга Петровна и команда «Эврика» в составе Башкатовой М., Сафоновой С., Каторгиной В., Щербакова А., Пасановой С., Черновой А. - руководитель Стародубцева Татьяна Георгиевна. Ребятам предстояла творческая проектная работа, результат которой зависел не только от знаний, но и от слаженной работы команды. Им пришлось проявить и организаторские способности, и умение работать с информацией, и владение ИКТ, и художественно-эстетический вкус и многое, многое другое. Выступления обеих команд были яркими, интересными. Команда «Эврика» предложила познакомиться с кухней народов Алтая, а команда «Экспедиция» пригласила зрителей совершить путешествие по маршруту «Малое золотое кольцо Алтая». Члены жюри отметили, насколько познавательными, экологически направленными были проекты у команд. Это ещё раз показало, что ребята владеют компьютерной грамотностью, умеют работать в команде. Ведь созданные проекты - это результат совместной деятельности, творчества и тех маленьких открытий, которые ведут к общему успеху. В результате подведения итогов I место заняла команда «Экспедиция» и I место команда «Эврика». А команда «Эврика» ещё и получила грамоту детского жюри за лучший проект. После защиты работ члены жюри и зрители задавали юным исследователям уточняющие вопросы. Надо сказать и с этой частью задания участники команд справились на отлично!
Работы победителей будут отправлены на заочный этап краевой олимпиады.

Мы поздравляем победителей и призёров регионального этапа олимпиады младших школьников. Но всё же главное в подобном проекте то, что он объединил всех - детей, родителей, педагогов в стремлении идти вместе к успеху. Подводя итоги олимпиады, сами учащиеся отметили, что им очень понравилось работать вместе и ребята считают, что опыт участия в олимпиаде пригодится как в учёбе, так и во внеурочной деятельности. Каждая команда выразила своё отношение к представленным проектам и отметила, что победить в олимпиаде помогли такие качества, как сплоченность, организованность, умение работать в команде, умение слушать и слышать друг друга.

Капитан команды «Эврика» Башкатова Мария считает: «У нас уже сплочённая команда. Нас привлекла тема кухни народов Алтая. Выбирали её так: сначала совещались, потом родилось решение, проголосовали. Каждый из нас по мере способностей и знаний вносил свой вклад, поэтому и радость победы была общей. Делать проект не сложно, а очень даже интересно. В ходе выполнения проекта мы узнали много разных блюд, о которых нам захотелось узнать еще больше и обязательно попробовать!». В своём интервью руководитель команды «Эврика» Стародубцева Т.Г., учитель русского языка и литературы, отмечает: «Хорошие результаты достигнуты, благодаря изменениям, произошедшим в ОУ в связи с введением новых ФГОС НОО и ФГОС ООО: а именно применение системно-деятельностного подхода в учебной и внеурочной деятельности, организация групповой работы, проектной и исследовательской деятельности, оснащение классов, богатый библиотечный фонд нашей школы».

«Для всех участников олимпиады создана ситуация успеха: атмосфера психологического комфорта, мотивация к исследовательской и проектной деятельности, возможность сотрудничества в условиях взаимодействия в разновозрастном коллективе. Интересно было наблюдать за ребятами во время выполнения проекта, а именно, как они ставят цель, ищут пути осуществления, пишут план, работают с компьютером, находят нужную информацию, обрабатывают её, вносят в проекты, ведут диалог, излагают своё мнение, аргументируют свою точку зрения, делают самооценку и взаимооценку, то есть, демонстрируют универсальные действия, наработанные практикой в школе. За такими олимпиадами – будущее!», считает заместитель директора по УВР Ульянова Н.А.

Руководитель команды «Экспедиция» учитель начальных классов Шур О.П. считает, что работая над проектом, сложно обойтись без сотрудничества детей в их коллективной деятельности. Выручали навыки младших школьников: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение, давать оценку событий. А прекрасная оснащенность учебных кабинетов, организация внеурочной деятельности, направленные на разностороннее развитие личности ребенка, возможности организации групповой работы, проектной деятельности позволили ученикам нашей школы раскрыть свои способности и представить результаты своей работы на олимпиаде.

Сами учащиеся, во главе с капитаном команды Беккер Алиной, отметили, что им очень понравилось работать вместе и проект под названием «Малое Золотое кольцо Алтая» выбран не случайно, так как об Алтайском крае много узнают в рамках урока и внеурочной деятельности, и очень хотелось, чтобы и другие ребята узнали о крае ещё больше.

Шрейдер Надежда Николаевна, директор школы: «Участие и победа наших команд имеет огромное значение для всей школы, т.к. в учреждении созданы все необходимые условия для работы по ФГОС НОО и ФГОС ООО. Учителя начальной школы на протяжении последних лет занимаются проектной и исследовательской работой и имеют хорошие результаты в «Дне науки» на муниципальном и краевом уровнях. В системе обучают детей работе над проектами разной направленности, формируя при этом у воспитанников универсальные учебные действия. В этом направлении в школе работают курсы внеурочной деятельности: «Я - исследователь», «Юный журналист», «Учусь создавать проекты», «Дарим людям радость».

Формирование в процессе работы с учащимися таких универсальных учебных действий, как умения общаться в группе, договариваться, планировать свою деятельность, обсуждать ход работы, анализировать, представлять свой результат, оценивать свой вклад в работу группы - это успех участия в олимпиаде. И мы готовим учащихся быть успешными в жизни. Поздравляем ребят и руководителей команд! Новых побед на региональном этапе олимпиады «Вместе к успеху!».

Заместитель директора по УВР Н.А.Ульянова

  

  

  

 

Просмотров: 696 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024