Пятница, 29.03.2024, 12:32
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [481]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
komitetpoobrazowan

06:47
Состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов

21 марта 2017 года состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов. Присутствовало 11 человек.

Руководитель методобъединения, Чиркова Ольга Александровна, провела семинар-практикум «Эмоциональное выгорание педагогов». Цель семинара-практикума: изучить основные причины и факторы педагогического труда, ведущие к возникновению этого состояния; сформировать у педагогов мотивацию к формированию практических навыков саморегуляции своих состояний.

«Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек»

В своём выступлении Ольга Александровна использовала презентацию, привела статистические данные, выделила основные стадии СЭВ, факторы, вызывающие выгорание, ситуации, влияющие на возникновение СЭВ. Отметила три группы переживаний, симптомы, характерные для СЭВ.

Участники семинара познакомились с «Диагностикой уровня эмоционального выгорания» (Автор В.В.Бойко, методика адаптирована Ильиным Е.П.).

Особое внимание было уделено способам саморегуляции:

способы, связанные с управлением дыхания;

способы, связанные с управлением тонуса мышц, движением;

способы, связанные с воздействием слова;

способы, связанные с использованием образов.

Все психологи пришли с домашними заготовками – упражнениями, играми. Каждый представил свои наработки и научил других. Весь материал поместили в банк игровых приёмов для использования педагогами-психологами в своей работе. Активно участвовали: Гребенькова Наталья Анатольевна. Родина Татьяна Ивановна, Егорова Елена Александровна, Клейнос Юлия Викторовна, Храмцов Вячеслав Владимирович, Васильева Марина Сергеевна.

Чиркова Ольга Александровна познакомила присутствующих с материалами краевого управления по образованию по информационной безопасности, профилактике суицида несовершеннолетних.

В январе и феврале были проведены спамовые рассылки о группах смерти в сети Интернет, а также шквал публикаций в СМИ, которые вызвали массовый интерес, как со стороны педагогов, родителей, так и детей, и подростков. Статистика показывает многократное увеличение поисковых запросов в социальных сетях.

Ситуация требует нашего внимания и необходимо провести ряд мероприятий с детьми и родителями.

Родителям на родительских собраниях, консультациях необходимо рассказать о том, что детей нужно контролировать, нахождение их в сети интернет, круг интересов. Запретительные меры (отключение интернета, изъятие планшета, телефона) могут привести к протестному поведению со стороны подростка.

Не стоит пытаться всячески ограничивать ребенка от «плохой» информации, демонстративно избегать этой темы в беседе, одергивать при каждом упоминании китов или вовсе запрещать об этом говорить. От этого ребенок только острее будет ощущать свое одиночество и придет к выводу, что его вряд ли поймет и поддержит кто-то из взрослых. Нужно поговорить с ним откровенно, не запугивая и не угрожая. Подростку действительно важно понять, что его чувства, проблемы и интересы важны взрослому.

Подавленное настроение, активное размещение темных, агрессивных, суицидальных фотографий и аватарок подростком на странице в социальных сетях, интерес к игре должны вызвать настороженность у взрослых и получение консультации у специалиста (психолога, педиатра, психиатра). Все обучающиеся данной категории ставятся на контроль в образовательной организации, организуется ППМС-сопровождение.

Рекомендуется провести классные часы по безопасности в сети Интернет во всех 5-11 классах образовательных организаций.

При проведении классных часов информировать обучающихся о правовой ответственности за привлечение в группы и распространение суицидального содержания в сети Интернет.

Актуализировать информацию о ДЕТСКОМ ТЕЛЕФОНЕ ДОВЕРИЯ 8 800 2000 1222. Объяснить, что это виртуальный друг, позвонить по которому можно в любое время суток, поделиться проблемами, получить консультацию

Для проведения уроков с обучающимися разных классов по безопасности в сети интернет рекомендуется использовать материалы сайта ЛИГА БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА (http://www.ligainternet.ru/), где представлены презентации и методические материалы для работы с родителями.

На сайте образовательного учреждения, информационных уголках необходимо разместить не только номер ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ, но контакты, режим работы служб, которые оказывают психолого-педагогическую поддержку.

Публикации в СМИ:

Ольга Плешкова: как сформировать навыки жизнестойкости у подростков

https://www.youtube.com/watch?v=wWnwmnHFgA0

Что делать, если ваш ребенок рисует «синих китов»? Инструкция

https://meduza.io/feature/2017/02/22/chto-delat-esli-rebenok-risuet-sinih-kitov-instruktsiya

Информационные ресурсы:

КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС-помощи», http://www.ppms22.ru/

ЛИГА БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА http://www.ligainternet.ru/

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации http://fond-detyam.ru/

Я – родитель http://www.ya-roditel.ru/

Полиция – детям https://mvd.ru/Detskaja_stranica

Спас-Экстрим – портал детской безопасности http://www.spas-extreme.ru/ Учимся соблюдать закон. Интерактивное пособие, Раздаточный материал «Один дома. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Школа – территория закона http://doroga.karelia.ru/shkola/index.htm

Интернет-портал «Подросток и закон» http://podrostok.edu.yar.ru/

Детский телефон доверия http://www.fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/

Просмотров: 534 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024