Четверг, 28.03.2024, 12:06
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

05:01
Стажерская практика

30 октября 2019 года в Ребрихинской средней школе, являющейся региональной инновационной площадкой, при консультативной и методической поддержке научного консультанта АКИПКРО И.А. Гребенкина прошло значимое событие. В рамках РИП МКОУ «Ребрихинская СОШ» была проведена стажерская практика по теме «Создание модели ИОС МКОУ «Ребрихинская СОШ» с учетом филиалов (малокомплектных школ)».

            Стажерская практика - это одна из форм прохождения курсов повышения квалификации для педагогов. В течение дня участники стажерской практики, коллеги из школ Ребрихинского района имели возможность получить теоретическую и практическую подготовку по проектированию модели ИОС образовательного учреждения с учетом филиалов. Всего в практике приняли участие 32 человека, в том числе 9 стажеров.

            В условиях формирования информационного общества изменения происходят и в сфере образования. Так, в настоящее время в России реализуется федеральный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В нем прописаны основные принципы онлайн-образования, которое позволяет сделать непрерывное обучение возможным, доступным и разнообразным. Участники практики познакомились с основными трендами онлайн-образования. Светлана Викторовна Пасанова, учитель физики, рассказала о преимуществах использования онлайн-игр (соревнований, квестов) и заданий для улучшения мышления, внимательности, памяти и скорости реакции, о мобильном обучении с помощью обучающих приложений, кторые дают возможность осваивать курсы и заниматься где угодно и когда угодно. Облачные технологии позволяют делиться знаниями, создавать сообщества и развивать культуру обучения на новом уровне. Создание облака – также доступный способ организовать дистанционное обучение онлайн. Одной из актуальных в настоящее время технологией является технология стрим-обучения, которая является наиболее перспективной для внедрения в образовательный процесс. Слушатели наглядно увидели, что онлайн-обучение — это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету. Это обучение в режиме “здесь и сейчас”, опосредованное соединением. Такой формат появился в сфере дистанционного обучения и стал его логическим продолжением с развитием интернета и цифровых технологий. Участники практики обсудили, как данный вид обучения позволяет учащимся погрузиться в образовательную среду — смотреть/слушать лекции, выполнять задания, консультироваться с преподавателями и общаться с  участниками образовательного процесса, благодаря подключению к сети. Он указывает на возможность учащегося получать знания в разных форматах: аудио, видео, текст с гиперссылками, инфографика, программы, игры, инструменты и материалы для получения знаний через дополненную реальность и прочее.

            Одной из форм онлайн-обучения является организация работы школьников на Интернет платформе «GlobalLab» («Глобальная школьная лаборатория»). С возможностями данной образовательной платформы стажеров познакомила учитель начальных Алена Валерьевна Павленко, освоившая её в рамках реализации инновационного проекта и активно использующая совместно с учащимися в учебной и внеурочной деятельности. Она продемонстрировала проекты, которые позволяют учителю сделать образовательный процесс интерактивным. Интерес и обсуждение слушателей вызвали проекты, созданные учащимися Алены Валерьевны на уроках в ходе изучения и закрепления нового материала.

Организация онлайн-трансляций (педсовета, консультаций для родителей) позволяет педагогам взаимодействовать друг с другом дистанционно. Все что для этого нужно - доступ к сети Интернет и подходящая для этих целей программа. В ходе практикума учитель информатики Илья Евгеньевич Сыркин познакомил присутствующих с программами по организации видеоконференций, являющимися абсолютно бесплатными и доступными (GOOGLE+ HANGOUTS, SKYPE, TrueConf), которые также позволяют педагогам всегда быть на связи с родителями, сообщать им информацию о детях и событиях в классе, а также оказывать психолого-педагогическую поддержку. В ходе работы обсуждались преимущества виртуального общения, а также способы общения (сайт, электронная почта, группы в социальных сетях, чаты в мессенджерах, блоги и страницы педагогов). Слушатели пришли к выводу, что такое общение, конечно, не заменит живого общения с родителями, но позволяет сэкономить время и оперативно решать некоторые вопросы.

            Наряду с онлайн-технологиями важную роль сегодня имеют интерактивная и мультимедийная среда обучения. Одним из простых и доступных инструментов для этого является интерактивный плакат. В ходе практики её участники под руководством Ларисы Валерьевны Каруниной, заместителя директора по воспитательной работе, попробовали свои силы в создании такого плаката как собственного дидактического средства, оценив, с одной стороны, простоту его подготовки к уроку и, с другой стороны, возможность организации интерактивного обучения и развития познавательного интереса у учащихся.

            Стажерская проба включала в себя проектирование модели информационно-образовательной среды образовательного учреждения, имеющего филиалы (малокомплектные школы). Чайникова Елена Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала об основных требованиях, предъявляемых к современной инфраструктуре образовательного учреждения, теоретически обосновала специальные условия для развития информационно-образовательной среды, создала условия стажерам для построения проекта модели образовательного учреждения с филиалами. Результатом стажерской пробы стали проекты моделей информационно-образовательной среды школ, имеющих филиалы.

Елена Викторовна Чайникова, заместитель 
директора по учебно-воспитательной 
работе

            

 

                                                                    

 

                                                                    

 

Категория: Новости | Просмотров: 256 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024