Пятница, 29.03.2024, 05:28
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:07
«Учительская газета»: система образования Алтайского края успешно и динамично развивается

Статья под таким названием вышла на страницах российского независимого педагогического издания «Учительская газета» в разделе «Регион». Материал подготовили по итогам личной встречи специального корреспондента издания Вадима Мелешко с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

«Алтай находится на изрядном удалении от федерального центра, что во многом определяет особенности его развития, однако ничуть не мешает ему довольно успешно и динамично развиваться. Это стало возможным благодаря грамотному и рациональному использованию природных и человеческих ресурсов, созданию эффективной системы управления на местах», - пишет автор статьи.

Губернатор ответил на многочисленные вопросы корреспондента, в том числе о новых проектах в области образования, науки, культуры и воспитания подрастающего поколения, которые реализуют в крае.

«Когда мы первый раз знакомились с документами, посвященными модернизации образования, было много вопросов. Пригласили специалистов из федерального центра, готовых оценить ситуацию в крае. Они заявили, что у нас ничего не получится, дескать, «более тяжелой ситуации мы нигде в стране не видели». Из 1 тыс. 210 школ 80% сельских, малокомплектных, с туалетами на улице и печным отоплением, а мы им подавай интернет, компьютерные классы, школьные сайты! Тем не менее процесс пошел. Благодаря упорной работе и всеобщей поддержке мы преобразили всю систему. Сегодня все сельские школы оборудованы по последнему слову, около 100 зданий школ построили с нуля. Мы первыми попали в программу модернизации системы питания школьников и успешно ее внедряем.Алтайский край в лидерах по компьютеризации образования - все 100% школ края подключены к интернету, что позволяет активно развивать дистанционные формы обучения.

Честно говоря, я уже не могу удержать в памяти все объекты, которые мы реконструировали, построили, отремонтировали, но я помню те школы, которые еще предстоит сделать. И это хорошо, потому что раньше я знал наперечет то, что создал, а того, что еще осталось, было не счесть. Это значит, что кризис пройден», - отмечает Александр Карлин.

В газете вышел цикл статей о развитии системы образования Алтайского края. Корреспондент встретился с руководителями профессиональных объединений: Ассоциации лучших школ Алтая, Губернаторского клуба «Учителя-новаторы», титовцев, Ассоциации молодых учителей, клуба «Учитель года Алтая», учебно-методическими объединениями, краевого Совета родительской общественности, которые рассказали о своей миссии и роли в становлении современной системы образования.

«Эффективно управлять образовательной организацией можно по-разному. Однако в современных условиях наибольший интерес вызывает не авторитарное, а государственно-общественное управление. И здесь довольно интересен опыт лицея №8 Новоалтайска», - так начинается статья об условиях, созданных в Алтайском крае для участия родителей, педагогических объединений в управлении образованием. Вадим Мелешко посетил барнаульский детский сад №264 «Маленькая страна», на его примере познакомился с тем, как реализуют новый стандарт в дошкольном учреждении.

Отдельная статья вышла о Бийском лицее-интернате «Опережая время: здесь не идут проторенными тропами, а прокладывают новые». «Еще в 1991 году, задолго до того, как тема инноваций стала у всех на слуху, в Бийске было решено создать самое настоящее инновационное образовательное заведение, ориентированное на решение проблемы подготовки кадров для фундаментальных наук. Так возникла школа, впоследствии получившая статус Бийского лицея, известного сегодня по всей стране», - отмечено автором в материале.

Номер «Учительской газеты» с вкладкой «Регион: Алтайский край» получат все образовательные организации региона.

Просмотров: 432 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024