Четверг, 25.04.2024, 23:04
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:48
Вице-губернатор Юрий Денисов дал поручение обеспечить безопасность и занятость детей во время новогодних каникул

Накануне заместитель Губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов провел селекторное совещание с руководителями муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам, председателями муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, председателями комитетов по финансам, налоговой и кредитной политике, руководителями краевых государственных образовательных организаций, специалистами органов опеки и попечительства.

Темой совещания стало обеспечение безопасных условий в образовательных организациях в период новогодних каникул, подготовка и проведение Губернаторских елок.

«Во время каникул вопросы безопасности требуют дополнительных усилий в целях предотвращения нечастных случаев, происходящих с несовершеннолетними», - отметил Юрий Денисов.

По его словам, крайне важно, на межведомственной основе обеспечить комплексную безопасность в учреждениях образования, организовать занятость детей в период зимних каникул.

С руководителями муниципальных органов управления образованием были обсуждены первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности: закрепление приказами лиц, персонально контролирующих порядок на праздничных мероприятиях, проведение инструктажей. Кроме того, муниципалитетам необходимо подготовить график дежурств ответственных лиц, согласовать его с представителями МВД и МЧС, усилить пропускной режим в образовательных организациях.

Также на селекторном совещании особое внимание было уделено обеспечению пожарной безопасности образовательных организаций в период новогодних каникул. Руководителям рекомендовано обеспечить бесперебойную работу всех коммуникаций, средств связи, автоматических установок противопожарной защиты и охраны, запретить применение пиротехнических изделий и несертифицированных гирлянд.

С докладом по основным мерам пожарной безопасности выступил начальник отдела государственной статистики и учета преступлений, связанных с пожарами, Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Олег Щапов.

Он отметил, что взяты под особый контроль все организаций, где в период новогодних каникул будут проводиться детские массовые мероприятия. В настоящий момент согласно поручению Правительства РФ проводятся внеплановые проверки учреждений. Он рекомендовал устранить нарушения, указанные в актах проверок и предписаний, обеспечить исправное функционирование автоматической системы пожаротушения, системы оповещения людей. По его словам, также необходимо произвести очистку люков пожарных гидрантов, следить за состоянием первичных средств пожаротушений, провести все необходимые инструктажи с работниками учреждений. Запрещается использование открытого огня, различных факелов, бенгальских огней, свечей, фейерверков.

Особое внимание будет уделено организации Губернаторских елок.

Мероприятия пройдут в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина с 23 по 30 декабря. Для школьников готовится театрализованное представление «Новогодние приключения игрушек» по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы». Всего в театре драмы состоится 16 новогодних представлений, которые посетят более 12 тыс. учащихся 1-4 классов из 21 муниципалитета и 2 городских округов.

Также театрализованные представления с приглашением на них детей из близлежащих районов состоятся в городах края с 17 по 30 декабря: Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Новоалтайске, Яровое и Ключевском районе. Для школьников города Барнаула новогодние спектакли пройдут во Дворце зрелищ и спорта. Всего в них примут участие около 44 тысяч детей.

После представления традиционные новогодние подарки получат все учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций, коррекционных школ-интернатов, воспитанники детских домов, и другие дети, нуждающиеся в социальной поддержке.

В текущем году из бюджета Алтайского края на изготовление новогодних подарков в общем количестве 110 119 штук выделены средства в объеме 19 млн. 381 тыс. руб.

Также 80 школьников региона станут участниками ёлки России в Кремле.

Более того, в период зимних каникул запланированы краевые массовые мероприятия с детьми и молодежью: творческая школа «Рождественские встречи», профильная очно-заочная школа «Новое поколение», фестиваль экологической сказки «Новогодний калейдоскоп», приключенческий квест «Детектив идет по следу», спортивные соревнования по дзюдо, боксу, греко-римской борьбе, спортивной аэробике.

Всего в краевых массовых мероприятиях в период зимних каникул 2015-2016 учебного года планирует принять участие более 200 тысяч обучающихся.

Другим вопросом совещания стало завершение финансового года.

«Уходящий год сложный, но есть все основания назвать его успешным. Факт, что Алтайский край - лидер по числу строительства объектов в сфере дошкольного и общего образования в части создания условий для доступной среды, предполагает существенное финансирование данных программ», - отметил Юрий Денисов. По его словам, важно завершить реализацию программ в установленные сроки, выполнив все взятые обязательства.

Кроме того, на совещании обсудили региональный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2015-2016 учебном году, а также подготовку и проведение межрегиональной патриотической акции «Снежный десант».

Акции «Снежный десант» в 2016 году пройдет с 29 января по 7 февраля в муниципалитетах края. Она является значимым событием для региона и проводится под личным патронажем Губернатора Александра Карлина. В 2016 году будет сформировано 19 отрядов, численность каждого 22 человека. Отряды будут направлены в 19 районов Алтайского края. Традиционно в программу акции войдут такие мероприятия как лыжные переходы через населенные пункты, где бойцы отрядов организуют профориентационные встречи с учащимися школ, профессиональных образовательных учреждений, тематические лекции по здоровому образу жизни, проводят социально значимые десанты, спортивные и культурно массовые мероприятия, юридические консультации. Бойцы оказывают помощь ветеранов Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что в феврале 2015 года на Всероссийском форуме добровольцев акция была признана лучшей добровольческой акцией страны.

 
Просмотров: 404 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024