Пятница, 29.03.2024, 03:45
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:15
«Вместе – к успеху!»

30 января на базе МКОУ «Пановской средней школы» состоялся муниципальный этап региональной олимпиады для младших школьников «Вместе – к успеху!» для 2-6 классов. Организаторами олимпиады стали Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, Центр по работе с одарёнными детьми в Алтайском крае, а также муниципальные органы управления образованием и образовательные организации.

Главной целью, согласно проекту, было выявление и распространение лучших образовательных результатов реализации ФГОС НОО (федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования).

Показать свои знания и творческие способности приехали 11 команд из 10 школ Ребрихинского района. Среди них была команда из нашей школы.

В состав команды вошли учащиеся, которые одержали победу в школьном этапе олимпиады. 

Под руководством учителя начальных классов Улановой О.А, учащиеся придумали название и визитную карточку команды. Так образовалась команда «КВАНТ» ( коллектив весёлых активных находчивых талантов) МКОУ «Зеленорощинской средней школы».

Учащимся был предложен познавательный проект на общую тему «Экотуризм в Алтайском крае», и ребята должны были в составе своей команды показать умение работать согласованно и слаженно в соответствии с поставленной задачей, определить наиболее эффективные способы достижения результата, используя в процессе работы речевые средства и информационно-коммуникационные технологии. Проект дети выполняли либо в форме презентации, либо в форме плаката на одну из заданных подтем. На работу был отведён один час. А затем командам предстояла защита своего проекта.

Вниманию жюри от нашей команды «КВАНТ» был представлен плакат по теме «Животноводство в Алтайском крае». На вопрос жюри «- Почему вы выбрали именно эту подтему?», ребята не растерялись и ответили:

 "- Наша команда выбрала подтему, которая нам близка и интересна.

Мы проживаем в сельской местности Алтайского края, поэтому тема «Животноводство Алтайского края» с одной стороны нам знакома, а с другой стороны таит в себе много нового и нам пока не известного. Поэтому, работая сегодня над проектом, мы постарались использовать уже имеющиеся знания по данной теме и открыли для себя много новых сведений, которые нам обязательно пригодятся".

И ребята не ошиблись! Слаженная работа команды, имеющийся багаж знаний, активность и творческий подход к заданию – всё это принесло заслуженное второе место нашим «квантовцам».

Девиз олимпиады «Вместе к успеху» как нельзя лучше показывает, что именно сотрудничество и согласованная работа в группе ведут к успеху.

Хотелось, чтобы проведение мероприятий подобного рода стало традицией. Это позволит стимулировать младших школьников к познавательной деятельности, выявлять одарённых учащихся и создавать условия для полного раскрытия их способностей.

Мы, учителя, увидели, что наши дети умеют работать в группе, конструировать цели и планировать решения, презентовать проект. Всё это стало возможно благодаря реализации нового стандарта, создания для этого в школах соответствующих условий, повышения квалификации педагогических кадров и влиянию внеурочной деятельности. Я считаю, что олимпиада важна для младших школьников как возможность показать достигнутые результаты обучения по новым ФГОС.

Анализируя результаты, надо сказать, что учителям ещё  есть над чем работать, надо обратить внимание на умение ребят работать в группе в процессе таких этапов, как целеполагание, планирование и рефлексия выполненного задания. Поэтому вперед, вместе – к успеху!

Учитель начальных классов,

руководитель команды «КВАНТ»

Уланова О.А

 

Просмотров: 683 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024