Суббота, 27.04.2024, 00:25
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:40
3 августа в районе состоялся межрайонный молодежный фестиваль-эстафета "Этностиль"
На территории детско-юношеского центра состоялся межрайонный молодежный фестиваль-эстафета «Этностиль», посвященный дню Марии Ягодницы.
 
Нашими гостями стали Баевский, Косихинский и Шелаболихинский районы. А сама возможность собраться столь разным людям, но вместе с тем преследующим одну цель - сохранить традиции своего народа, предоставилась благодаря грантовой поддержке. Проект, заявленный общественной организацией «Родные просторы», оказался в победителях конкурса на предоставление грантов губернатора Алтайского края и реализован на средства ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2014-2016 годы.
 
Приветствовала гостей и поблагодарила за проделанную работу хозяев площадки заместитель главы администрации района Л. В. Шлаузер. И в следующий момент зритель окунулся в историю праздника. На сцене появилась сама Мария Ягодница (в роли Е. Денисова). Со всех сторон угощали дарами леса и сада, потчевали пирогами и сладостями.
 
На праздник пришли целыми семьями. И если дети интересовались всем, то их папы в большей степени исторической реконструкцией, беседовали с мастерами по изготовлению мечей, кольчуг. Заботливых хозяек привлекли сувениры-обереги, деревенская утварь. И выбрать было из чего. Мастер-классы по изготовлению кукол, росписи по дереву вели педагоги Косихинского детского дома творчества И. Дремина и Н. Кривошеева, тематическую коллекцию «Русские доспехи 13-14 веков» представил В. Ротов. 
 
Секретами изготовления оберега делилась руководитель творческого объединения Шелаболихинского детско-юношеского центра Е. Ягупова. Народный фольклор представила студия танца «Ритм» Баевского детско-юношеского центра под руководством Ю. Сбитневой.
 
Накрыли стол, подготовили обрядовые и народные игры, песни, провели мастер-класс по изготовлению открытки-вытынки ученицы Пановской школы А. Мишина, А. Тахаудина, И. Шпунарь, В. Тарасова под руководством Т. Мишиной. Украшением фестиваля стало выступление творческой семьи из поселка Орла И. Киселева.
 
Рецептами домашней кухни делились представители коррекционной школы-интерната. Мастер-класс «Фито-чай» вели И. Мальцева и Е. Локтионова. В это же время их воспитанники радовали зрителей песней и танцами.
 
Атмосферу народных гуляний поддержал ансамбль «Ручеек» под руководством Е. Макаровой и А. Березикова (детская школа искусств). И отдельно хочется поблагодарить очень дружный, сплоченный коллектив детско-юношеского центра, на плечи которого легла основная нагрузка по организации фестиваля. 
 
Многие уже знакомы с работами учеников и руководителя объединения «От умения к мастерству» В. Валтышева, и, тем не менее, не перестают удивляться очередным находкам. Их макеты оружия и доспехи в сочетании с коллекцией одежды в духе средних веков, выполненные под руководством И. Поповой, задали нужное настроение. 
 
Поучаствовать в творческом процессе, научиться вязанию и плетению пригласили руководители объединения «Волшебный мир» Е. Гончарова, объединения «Страна мастеров» Н. Свирина. А воспитанницы хореографического коллектива «Улыбка» под руководством Е. Денисовой провели со зрителями народные игры. 
 
Все наши гости приехали с музыкальными поздравлениями. С чтецкой композицией встретила их театральная студия «Родник» под руководством Н. Лукашиной.
 
Судя по отзывам, фестиваль не просто состоялся, но и обещает стать доброй традицией.
 
 
 
Просмотров: 707 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024