Пятница, 29.03.2024, 00:25
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [480]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

05:18
«Агроинтеграция»

Информационно-методическое обеспечение реализации краевого проекта «Агроинтеграция» на уровне дошкольного и начального общего образования

27 марта на базе Станционно-Ребрихинского филиала МКДОУ Ребрихинский детский сад «Улыбка» состоялось районное методическое объединение для педагогов, руководителей дошкольных организаций и учителей начальных классов по теме «Информационно-методическое обеспечение реализации краевого проекта «Агроинтеграция» на уровне дошкольного и начального общего образования».

В Алтайском крае принята концепция непрерывного аграрного образования на 2018-2023 года. Ребрихинский район вошел в ряд муниципальных образований, на базе которых данный проект реализуется в «пилотном» режиме.

Главной целью мероприятия было знакомство педагогов с инновационным опытом дошкольного учреждения по организации агроинтеграционного образования старших дошкольников с  использованием УМК  «Край, в котором я живу» (авторы: Меремьянина О.Р., Крюкова В.В. )

Опыт, который был представлен педагогами Станционно-Ребрихинского детского сада, оказался  востребованным, о чем свидетельствует количество участников мероприятия, более 36 педагогов, более половины –  учителя школ района.

Были представлены детские культурные практики, демонстрирующие результаты использования учебно-методического комплекса регионального направления. Подготовительная группа (воспитатель Дудникова Л.А.) показали итоговое мероприятие по теме  «Хлеб на стол, так и стол престол». Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний, результаты проведенных ранее практикумов, легко ориентировались, выполняя игровые задания  из рабочей тетради методического комплекса. Высокую оценку получила  воспитанница подготовительной группы, которая выступила перед гостями с защитой исследовательского проекта. Учителя начальных классов  не ожидали, какие сложные исследования проводятся в дошкольных организациях.

 Крюкова В.В. - старший воспитатель, являющаяся автором-составителем рабочей тетради для дошкольников и младших школьников «Полюшко-поле: календарь юного хлебороба», провела  презентацию для педагогов района. Познакомила с возможностями использования данных пособий в начальной школе. Особенно интересно прошла игра-тест с педагогами на знание культур поля и круп, которые из них изготавливаются. Большинство педагогов отметили, что начинать агрообразование необходимо с себя.

Экскурсия по детскому саду, организованная заведующим филиалом Дунченко Л.М., показала, каким образом в зимний период на мини-полях групп проводится разнообразная опытническая деятельность с дошкольниками, начиная с ясельной группы. В процессе организации видеосалона, были показаны возможности организации разнообразных практикумов, дидактических игр на материалах старшей группы (воспитатели Дунченко Л.М., Шатских И.В.).  

 Результаты анкетирования участников свидетельствуют  о высокой оценке представленного передового опыта. Все желающие получили практические материалы в печатном и электронном виде: исследовательские проекты аграрной направленности, ставшие победителями муниципальных и региональных конкурсов, паспорт исследовательского центра с методическими рекомендациями, видеотеку материалов по агроинтеграции, подборки иллюстративных материалов для изготовления дидактического материала.

Педагогам и руководителям  дошкольной организации очень приятно было слышать отзывы коллег и теплые слова в свой адрес.  

В подготовке мероприятия вместе с коллективом педагогов приняли активное участие все сотрудники дошкольной организации, особенно младшие воспитатели и работники пищеблока.

Очень активными участниками-помощниками стали родители детей подготовительной группы. Их усилиями была организованна «Ярмарка хлебобулочных изделий».

Всем хочется сказать слова благодарности и порадоваться, что мы единый работоспособный коллектив.

 

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024