Воскресенье, 28.04.2024, 10:20
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [488]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:43
«Письмо в прошлое»

В марте прошел региональный этап всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Школьники и студенты из 64 районов и городов Алтайского края писали сочинения, направленные на сохранение и увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  От нашего района в конкурсе приняли участие 7 учащихся. Луговец Т., ученица Подстепновской СШ филиала МКОУ «Пановская СОШ» заняла 3 место в 1 категории (5-7 классы) с конкурсным сочинением «Письмо в прошлое». Ее педагог-наставник Луговец Л.В.

Сочинение «Письмо в прошлое».

Здравствуй, дорогой мой прадедушка, Антоненко Леонтий Романович.

Мы с тобой не знакомы, потому что тебе не суждено было состариться. Ты ушел на фронт в июле 1941 года. Моей бабушке, твоей старшей дочери, тогда было 9 лет, а младшая, Маша, родилась уже без тебя в октябре сорок первого. Уже давно нет на свете моей бабушки Веры, после нее осталась единственная память о тебе – военное извещение.

          Я часто представляю тот летний день 1941 года, когда ты уходил, чтобы никогда не вернуться. К сожалению, не сохранилось ни одной твоей фотографии, поэтому я пытаюсь вообразить, каким ты был. Я закрываю глаза и вижу солнечное июльское утро, деревенскую площадь, полную людей: женщин, детей, стариков. Они провожают своих мужей, отцов, братьев.  Среди них высокий темноволосый мужчина, он держит за руку невысокую худенькую девочку, к его плечу прильнула женщина. Это ты. Думаю, ты был веселым, и, скорее всего, старался держаться и подбадривал жену и дочурку.

Чувствовал ли ты, что больше их не увидишь? Наверное, вы надеялись, что война долго не продлится, и ты вскоре увидишь вновь свою деревню, свой дом и семью. Мне представляется, как ты обнял жену, поднял на руки последний раз дочь и легко запрыгнул в кузов грузовика, а потом долго-долго махал светлой кепкой, пока машина не скрылась за поворотом. Таким они тебя и запомнили: машущим из отъезжающего автомобиля с застывшей на губах грустной улыбкой.

          Отзвенело лето, и пришла холодная осень 41 года. Вскоре после рождения младшей дочери Маши пришла в дом страшная весть: «Ваш муж, Антоненко Леонтий Романович, пропал без вести …». Какое страшное молчание воцарилось тогда в доме, как постарела за одну ночь еще в то время молодая прабабушка Матрена. Несколько ночей напролет проплакала она, молилась за тебя. Спасли ее ваши дети: на руках грудная Маша, да и Вера еще мала. Потом на смену отчаянию пришла надежда, что ты найдешься, однажды откроется дверь и ты войдешь, широко улыбаясь. Когда по стране разлетелась радостная весть о победе в мае 45 года, прабабушка постирала твои довоенные вещи и аккуратно повесила в шкаф. Так они и провисели до самой ее смерти. Умерла она в 1982 году. Замуж она больше не вышла. Вырастила ваших дочерей, выдала их замуж, помогала растить внуков. Незадолго до ее смерти довелось ей  подержать на руках и правнука. Я родилась через 26 лет после ее смерти, эту историю я услышала от своего папы, твоего внука. Ему об этом поведала сама бабушка Мотя, как любовно называли ее внуки.

          Пройдут годы, у меня появятся свои дети, и я обязательно расскажу им о тебе, чтобы эта нить памяти, что связывает нас, твоих потомков, с тобой, никогда не прервалась. Я благодарна тебе и всем, кто пожертвовал собой ради счастливой жизни будущих поколений. Пусть будет мирным небо над головой. Пусть никогда больше не будет войны!                                

                         10 декабря 2021 года                                                             Твоя правнучка Таня

 

Поздравляем педагога и ученицу с заслуженной победой. Ждём всех снова в следующем году на Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».

Категория: Новости | Просмотров: 123 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024