Пятница, 26.04.2024, 16:52
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:21
Профильная смена

Летние каникулы для всех ребят - это, в первую очередь, солнце, отдых, друзья и яркие впечатления! Кто-то отдыхал в лагере, кто-то первый раз в жизни искупался в море… Кадетам Ребрихинской средней школы это лето тоже запомнится надолго! На базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» в селе Подстепное по инициативе Ребрихинской средней школы и при поддержке Барнаульского кадетского корпуса состоялась профильная смена «Кадетский десант-2014».

Идея проведения профильной смены для кадет Ребрихинской средней школы и Барнаульского кадетского корпуса возникла ещё в 2012 году, когда кадеты Барнаула впервые побывали в Ребрихинской средней школе на торжественной церемонии Принятия в кадеты. К её воплощению мы двигались долго: написали программу профильной смены, тщательно согласовали действия двух школ, вели переговоры с директором детского оздоровительного лагеря «Орлёнок». Заместитель директора по воспитательной работе Ребрихинской средней школы Л.В. Карунина подготовила и подала документы на районный конкурс профильных смен и конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. В большой радости организаторов смены, проект «Профильная смена «Кадетский десант-2014» был поддержан и в районе, и в крае. Благодаря выигранным в конкурсах средствам удалось значительно снизить стоимость путёвки для каждого кадета.

4 августа на территорию лагеря «Орлёнок» съехались 59 кадет Ребрихи и Барнаула, а вместе с ними и их наставники: педагоги Ребрихинской средней школы и офицеры Барнаульского кадетского корпуса. На торжественную линейку, посвящённую открытию профильной смены, ребят приехали поздравить заместитель Главы района Л.В. Шлаузер, специалист по делам молодёжи Ю.В.Оробей и директор Ребрихинской средней школы Н.Н.Шрейдер. Под звуки торжественного марша Н.Н.Шрейдер и С.П. Юровский (заместитель директора Барнаульского кадетского корпуса) разрезали алую ленту, открыв тем самым начало кадетской смены.

Для того, чтобы за пять дней профильной смены ребята двух школ успели подружиться и смогли обменяться имеющимися знаниями, решили сделать три взвода, в каждом из которых в равных количествах были кадеты Ребрихи и Барнаула. Руководство профильной сменой осуществляла заместитель директора Ребрихинской средней школы Л.В. Карунина, воспитателями во взводах были А.Д. Копылова, М.А.Анадских и М.Н. Гришков. Военизированная часть профильной смены велась под руководством подполковника С.П. Юровского, занятия вели офицеры из Барнаула.

Присматриваться друг к другу кадетам из разных школ долго не пришлось, так как активная деятельность, развернутая на территории лагеря в первый же день, сплотила ребят в единый коллектив. С утра усиленная зарядка на свежем воздухе, затем занятия по шести дисциплинам: тактическая подготовка (майор - Ю.В. Гаврилов), военная топография (подполковник В.В.Галкин), рукопашный бой (М.Н.Гришков), огневая подготовка (майор кадетских корпусов РФ, В.В.Филиппов), инженерная подготовка (подполковник С.П.Юровский), строевая подготовка (старшина КК- З. Гаськов). Все полученные знания кадеты могли применить после тихого часа уже на практике: летний биатлон, тропа разведчика, соревнования по общей физической подготовке - все эти и многие другие испытания ребята мужественно преодолевали всем взводом. Порой казалось, что уже просто нет сил бежать, невозможно попасть в цель после преодолённой дистанции, но за тобой два десятка твоих товарищей, а значит, ты можешь, ты должен! И брали кадеты первые места, и ставили свои личные рекорды! А в ночь один из взводов уходил в караул. Бессонная ночька давалась всем нелегко, но знания, которые ребята получали за время караула - бесценны, ведь впереди служба в армии, а значит, в эту ночь каждый кадет под руководством офицеров БКК Ю.В. Гаврилова и В.В. Филиппова сделал свой шаг в будущее.

А вечером – снова в бой, только уже творческий: конкурс визитных карточек каждого взвода, фестиваль патриотической песни, конкурс талантов «Минута славы»… И когда только кадеты успевали приготовить совместно столько великолепных номеров! Когда они учили слова, когда готовили танцы? Пожалуй, этому удивлялись не только педагоги, но и сами кадеты. Как сказал один из участников профильной смены: «За эти пять дней у нас пролетел целый год жизни! Столько событий, столько знаний, столько новых друзей!». Результаты проведённого анкетирования подтвердили эти слова, 98% участников профильной смены хотели бы ещё раз побывать на такой же профильной смене.

«Дни кадетской нашей смены незаметно пролетели,

Мы немножечко устали, загорели, повзрослели!

Столько нового узнали! В карауле как стояли,

 Друзей новых обрели! Отлично дни мы провели!» - такими словами кадеты начали торжественную церемонию закрытия профильной смены «Кадетский десант-2014». С.П. Юровский, подводя итоги профильной смены, высоко оценил полученный результат пяти дней кадетской смены и выразил надежду на то, что профильная смена на территории Ребрихинского района станет традиционным событием. Затем, кадеты Барнаула и Ребрихи получили массу грамот за личные успехи и умелое командование взводом или отделением.

И, конечно же, прощальный вечер не обошёлся без традиционного вечернего костра. На следующий день ребята разъехались по домам. Прощаясь, девчонки не скрывали слёз, мальчишки-кадеты, как подобает мужчинам, держались изо всех сил, но едва переступив порог дома, они тут же списались по интернету. Сегодня кадеты Ребрихи и Барнаула - большие друзья, они идут одной дорогой и строят общие планы на будущее.

Кадетская смена удалась на славу, и это стало возможно благодаря многим факторам, одним из которых являются увлечённые своим делом люди - это педагоги Ребрихинской средней школы и офицеры Барнаульского кадетского корпуса. Большое спасибо нужно сказать и коллективу детского оздоровительного лагеря «Орлёнок», который сделал всё возможное, чтобы пребывание детей и педагогов на территории лагеря во время профильной смены было уютным и комфортным. 

Просмотров: 707 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024