Пятница, 26.04.2024, 08:08
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

05:28
Результаты краевого конкурса по робототехнике

Дополнительное образование, именуемое у педагогов и родителей идеальным досугом, с течением времени обрело свои новые черты и особенности. Внедрение в жизнь компьютерных, цифровых и информационных технологий заметно расширило круг деятельности учеников. Так как влияние роботизированной техники на жизнь человека с каждым годом становится всё сильнее, то весьма внушительные перспективы в настоящее время имеет робототехника. На занятиях по данному направлению школьники обучаются программированию, собирают модели роботов из конструкторов, проектируют свои собственные изобретения, с которыми потом участвуют в олимпиадах по робототехнике.

Любая подобная олимпиада призвана пропагандировать техническое творчество, выявлять и развивать творческие способности учащихся, привлекать ребят к начальному программированию. Важными задачами таких форумов являются обмен идеями и опытом в среде педагогов, развитие у школьников умений работы в команде, создание условий для представления результатов внеурочной деятельности.

В марте 2017 года команда робототехников «Робобешки» Ребрихинской средней школы в составе второклассников Нагорнова Дмитрия, Белоглазова Кирилла и Сопова Ивана (руководитель Пасанова Светлана Викторовна) дважды побывала в краевой столице на региональных соревнованиях.

Краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам, который был организован Алтайским государственным университетом, Краевым центром информационно-технической работы и Центром молодёжного технического творчества «Эврика», собрал более 100 команд в различных возрастных категориях. Наша команда состязалась с 25 другими командами учащихся 1-4 классов по направлению использования конструктора Lego WEDO.

Конкурс проводился по двум номинациям: сборка нестандартного робота на время и сборка собственной оригинальной модели. Результат работы оценивался по нескольким критериям: время, за которое собран правильно работающий робот, соответствие робота конструкции и её сложность, а также корректность программы и её работа в действии.

Несмотря на то, что на первом этапе соревнований «Робобешки» по времени были лишь седьмыми, правильность сборки и верное программирование позволило ребятам занять 2-е место в итоговой таблице соревнований. Второй этап состязаний также принёс в копилку команды Ребрихинской средней школы диплом призеров, но на этот раз только за 3-е место. Для второклассников, соревнующихся на равных с ребятами из 4-ых классов, завоевать две из шести возможных наград — очень достойный результат!

Буквально через десять дней ребят ждали новые испытания на VII региональной олимпиаде, учредителями которой на этот раз являлись Министерство образования и науки Алтайского края и Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

Среди 150 команд, собравшихся в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова, в младшей возрастной категории была самая высокая конкуренция. Соперниками «Робобешек» стали 33 команды. И только три из них поднялись на пьедестал почёта. И вновь нашей команде чуть-чуть не хватило скорости в работе. Из возможных 15 баллов ребята набрали 14, что позволило получить им Диплом 2-й степени и завоевать серебряные медали.

Тренер команды Светлана Викторовна Пасанова отмечает, что, несмотря на юный возраст, ребята проявляют искренний интерес к естественно-научным дисциплинам и уже сейчас демонстрируют задатки юных инженеров, конструируя на занятиях самые невероятные модели.

Хочется отметить, что Светлана Викторовна - неравнодушный, творчески работающий педагог. Любовь к своей профессии, ответственность, требовательность – основные её качества. Не первый год она руководит двумя инновационными проектами по дополнительному образованию в нашей школе. Её воспитанники из «Клуба робототехников» и школьной видеостудии «25-й кадр» ежегодно добиваются высоких результатов не только на районном, но и региональном уровне, пополняя копилку достижений учащихся школы. И последние события вновь подтверждают, что у талантливого педагога - талантливые ученики.

Е.В. Чайникова,

заместитель директора по учебно-

воспитательной работе Ребрихинской

средней школы

Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024