Пятница, 26.04.2024, 20:59
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:50
«Школа молодого учителя – отличная площадка для приобретения опыта педагогической деятельности.»

Школа молодого учителя является составной частью системы повышения квалификации учителей и объединяет специалистов, начинающих работать в школе. Это постоянно действующее профессиональное объединение педагогов, целью которого является подготовка молодого учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, личностной самореализации и самоорганизации.

            Очередное заседание районной Школы молодого учителя  (ШМУ) прошло на базе МБОУ «Ребрихинская СОШ». Заседание проходило в виде семинара-практикума по теме «Способы организации работы учащихся с учебником, учебным текстом». В нём приняли участие 18 педагогов из 7 школ района. В теоретической части семинара руководитель Школы молодого учителя, заместитель директора по УВР МБОУ «Ребрихинская СОШ» Калинина Н.А. предложила слушателям обсудить вопрос по теме «Работа с текстом в начальной школе как одно из направлений формирования информационной компетентности школьника». Речь шла о том, что, учебник является важным источником знаний учащихся. Рассмотрели этапы организации работы с учебником, приёмы работы с текстом.

Учитель начальных классов МБОУ «Ребрихинская СОШ» Минина Т.А. презентовала опыт своей работы, где подробно остановилась на особенностях работы с учебником и текстом с учащимися первых классов. Молодой педагог этой же школы Лукашина Н.Ю. поделилась с коллегами своими наработками по теме «Приемы работы с учебным текстом как условие успешного формирования информационных и коммуникативных компетенций учащихся». В своём выступлении она сделала акцент на роли иллюстрации в тексте учебника.

            Практическая часть заседания содержала в себе два открытых урока: урок обучения грамоте в первом классе, который показала опытный педагог Минина Т.А., и урок английского языка в третьем классе, представленный Лукашиной Н.Ю. Молодые учителя имели возможность увидеть на практике то, о чём рассказали коллеги в первой части семинара, проанализировать эффективность работы с учебником на разных этапах урока.

            Отдельным блоком семинара выделено выступление педагога-психолога школы Егоровой Е.А. Вниманию присутствующих был предложен практикум «Методические рекомендации по организации работы с учебными текстами учащихся различных типов личности».

Итогом заседания ШМУ явился информационный бюллетень, где сформулированы основные тезисы по заданной теме.

По отзывам  молодых учителей можно судить о значимости  данного мероприятия:

Миллер Юлия Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Шумилихинская СОШ»: «Спасибо организаторам данного мероприятия. Очень полезная информация представлена педагогом-психологом Егоровой Е.А.. Многое из услышанного буду использовать на своих занятиях».

Семёнова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ребрихинская СОШ»: «Спасибо большое за интересную, полезную информацию, которая, безусловно, поможет в моей работе. Урок Лукашиной Н.Ю. показал, что учитель знает психологические особенности каждого своего ученика и умело использует эти знания при организации урока. Отдельно хотелось бы поблагодарить за массу эмоций, которые я получила, общаясь с коллегами».

Лукашина Наталья Юрьевна, учитель английского языка МБОУ «Ребрихинская СОШ»: «Школа молодого учителя – отличная площадка для приобретения опыта педагогической деятельности. Перед открытым уроком чувствовала волнение. Но доброжелательная обстановка, понимание, поддержка коллег позволили мне собраться и провести урок. Ребята не подвели. Сама получила удовлетворение и поняла, что я могу, а главное, хочу развиваться». 

Методические материалы данного семинара размещены на сайте школы по адресу http://moursosh.ucoz.ru/index/metodicheskaja_kopilka/0-38

 

 

Просмотров: 546 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024