Пятница, 26.04.2024, 22:14
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:24
«Учитель года Алтая – 2019».

Важнее то, как нас оценят дети!

Завершился муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2019».

Первой его финалисткой стала молодая учительница начальных классов Ребрихинской средней школы Т. А. Гракова, одержавшая победу в номинации «Педагогический дебют».

Совместить участие в конкурсе и работу, где ты делаешь свои первые шаги особенно непросто, но Татьяна Александровна с этой задачей справилась. В настоящее время она посещает установочные сессии и готовится к заочному этапу краевого конкурса.

- Номинация «Педагогический дебют» рассчитана на учителей с педагогическим стажем не менее одного года и не более 3,5 лет, возраст участника не старше 35 лет, - рассказывает Татьяна Александровна. – Но вне зависимости от возраста и опыта работы волнуются все. А участвовать в конкурсе стоит уже ради того, чтобы приобрести опыт, который будет способствовать профессиональному и личному росту. К примеру, на установочной сессии в крае нам рассказывали том, как лучше представить свои достижения,  как справиться с волнением и расположить к себе детей в незнакомой обстановке. Эти знания любому будут полезны, и хорошо бы у нас в районе организовать нечто подобное, по подготовке конкурсантов. А опытом могли бы делиться те, кто дошел до финала.

В то время как финалист «Педагогического дебюта» принимала поздравления от коллег, в Пановской средней школе состоялся очередной этап конкурса «Учитель года Алтая», где за звание победителя состязались более опытные учителя, чей педагогический стаж составляет не менее трех лет.

- Первый (заочный) тур конкурса включает три испытания  - это представление своего опыта работы в форме аналитического отчета, видеозапись урока, представление сетевого ресурса, на котором можно познакомиться с участником конкурса и публикуемыми им материалами. Второй (очный) тур включает презентацию опыта работы, учебное занятие и мероприятие воспитательной направленности, - рассказала заведующая информационно-методическим кабинетом комитета по образованию Н. С. Савельева, предположив, что возможно такая серьезная подготовка и стала причиной небольшого числа конкурсантов.

 В числе тех, кто отважился сделать этот  серьезный шаг учитель технологии  Станционно-Ребрихинской школы А. А. Меркулова. На завершающем этапе конкурса Анна Александровна провела открытый урок по приготовлению молочных коктейлей и научила детей тому, как из подручных средств сделать игольницу в форме шляпки. Все казалось бы просто, но у жюри свои критерии оценок.

 Воспитывать ребенка нужно через ситуацию успеха – считает учительница.

 - Мне нравится работать в школе, с детьми. Я чувствую, что нужна им, а они нужны мне, - признается Анна Александровна. За девять лет работы в школе она не просто дает уроки, но и  разрабатывает методическое пособие, заведует экспериментальной работой на учебно-опытном участке, руководит кружками «Бумажная фантазия» и «Рукодельница». Ежегодно работы ее учеников занимают призовые места в районном конкурсе «Мода и время», выставках декоративно-прикладного творчества.

Показатель успешности другого конкурсанта опять же в достижениях учеников: исследовательские работы, проекты. Благодаря учителю Усть-Мосихинской школы С. А. Хохряковой сегодняшние выпускники все чаще выбирают для сдачи экзамена один из сложных предметов - литературу.

Поддерживать интерес школьников к родному языку и литературе Светлане Александровне помогает интегрированный урок. К примеру, на открытом занятии в Пановской школе дети искали похищенную картину знаменитого художника и при этом умудрились не только познакомиться с наследием мирового искусства, но и повторить признаки такой части речи как существительное. На внеклассном мероприятии ребята сделали еще одно открытие: изучали влияние слова на здоровье человека.

 - Моя профессия изначально подразумевает саморазвитие и  непрерывное образование, - считает Светлана Александровна, чей опыт работы в школе вот-вот преодолеет двадцатилетний рубеж. – Делая открытия, я с удовольствием делюсь этим с детьми. Приятно осознавать, что твой опыт – это вклад в будущее подрастающего поколения.

Подводя итог конкурсного дня, председатель жюри Г. А. Лютова поблагодарила финалистов за проделанную работу и отметила, как порой не просто было судить учителей столь разных предметов как технология и русский язык. Возможность же представить район на региональном этапе конкурса «Учитель года Алтая» представилась учителю Усть-Мосихинской школы С. А. Хохряковой. Каждый из конкурсантов удостоен грамоты, цветов и премии от администрации района.    

Прямая речь 

Победитель муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года – 2018» Т. А. Минина:

- Сегодня члены жюри были особенно требовательны к конкурсантам, ведь на кону региональный этап, где отбор еще более строгий. Участникам конкурса важно с первых минут произвести хорошее впечатление, второго шанса может и не быть. Но в любом случае, кто хоть раз оказался в команде профессионалов, приобрел для себя бесценный опыт. Я до сих пор общаюсь, поддерживаю связь с учителями из разных школ, мы советуемся, обмениваемся опытом и с нетерпением ждем новых встреч. Конкурс не заканчивается подведением итогов.   

 

Категория: Новости | Просмотров: 486 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024