Пятница, 26.04.2024, 13:38
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [487]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:01
В Ребрихинском районе дан старт году науки и технологий

18 февраля на базе Ребрихинской средней школы преподаватели Алтайского государственного аграрного университета и Детского технопарка «Кванториум.22» провели для учащихся и педагогов Ребрихинских  школ образовательно-коммуникативный интенсив «День науки и технологий». Встреча началась с уже привычной термометрии, обработки рук и регистрации участников конференции. Далее в актовом зале состоялось открытие TED-конференции «Научно-исследовательская деятельность, техническое творчество школьников – ключевой ресурс развития региона» на которой педагоги обсуждали вопросы развития исследовательских навыков и инженерного мышления школьников. Баранова Валентина Ивановна, старший методист Детского технопарка «Кванториум.22» познакомила педагогов с направлениями деятельности парка, а Смышляев Андрей Алексеевич, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ рассказал о перспективных направлениях технического творчества сельских школьников и молодежи. В ходе конференции педагоги и воспитатели Ребрихинского района: Крюкова В.В, Сафенрайтер М.В., Стрикунова Е.И., Трубникова О.В., Пасанова С.В. предоставили опыт исследовательской и проектной работы в школе и детском саду.

Параллельно работе TED-конференции для школьников были организованы демонстрационные площадки.

 В спортивном зале студенты Алтайского государственного аграрного университета рассказывали и демонстрировали ребятам работу управляемых агроботов, беспилотных летательных аппаратов и посвящали их в аддитивные технологии - послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d-принтеров и 3d-сканеров. Школьники могли не только посмотреть и послушать, но и самостоятельно поучаствовать в управлении роботов и летательных аппаратов, со сканировать себя при помощи 3d сканера. Там же была проведена презентация Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2021».

В кабинете математики Клейнос Максим Александрович, педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» демонстрировал школьникам робототехнику, рассказывал про особенности работы и управления, а у ребят была возможность немного попрактиковаться.

В библиотеке расположилась еще одна площадка VR/AR, где Наполов Семен Андреевич, педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», погружал ребят в мир виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Школьники с интересом слушали про объемную визуализацию и образовательные приложения, позволяющие проектировать симуляторы для будущих инженеров. Некоторым из ребят даже удалось провести виртуальные туры.

Во второй половине дня педагоги и школьники посетили лекции экспертов краевой программы «Будущее Алтая» по организации научно-исследовательской работы в образовательных учреждениях.

Ушаков Алексей Александрович, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «АлтГПУ» рассказал о проектной деятельности школьников на основе элементов робототехники, а Шорина Дарина Евгеньевна, кандидат культурологии, ведущий археограф КГКУ «Государственный архив Алтайского края», осветила вопрос подготовки исследовательской работы на основе архивных материалов.

После лекций состоялась презентация исследовательских и проектных работ школьниками Ребрихинского района: Чекменев Е., Мудрова А, Грищенко И., Власова В., Понькин Д, Куропятник В., Харченко А. и Белоусова А. Тематика исследований была разнообразна, сами доклады - насыщены информацией.

В ходе защиты проектов эксперты давали советы и рекомендации участникам по улучшению их работ. Как отметили ученые, многие темы были представлены на высоком уровне, перспективны, и имеют потенциал для более углубленного изучения в дальнейшем.

Параллельно работе секций по научно-исследовательским работам в кабинете математики и библиотеке проводились мастер-классы для педагогов района по робототехнике и виртуальной реальности, а в актовом зале ребятам 10-11 классов провели лекцию по профориентации и рассказали про федеральные конкурсы молодых исследователей.

Все участники конференции получили сертификаты участников, а самые активные сувениры.

Закрытие «Дня науки и технологий» состоялось в актовом зале школы.  Карпова Елена Александровна, председатель Комитета по образованию Администрации Ребрихинского района, поблагодарила всех участников конференции, педагогам и ребятам пожелала не останавливаться на достигнутом, «ставить цели и добиваться успехов», а организаторам мероприятия вручила благодарственные письма.

Образовательно-коммуникативный интенсив «День науки и технологий» был интересен и педагогам, и детям. Для школьников, увлеченных научно-исследовательской деятельностью, этот день дал возможность заявить о себе, и уже в школе сформировать компетенции, которые в дальнейшем помогут им быть успешными в профессии.

Яшкова Н.В., заведующая ИМК

 Комитета по образованию

Администрации Ребрихинского района

Категория: Новости | Просмотров: 237 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024