Суббота, 27.04.2024, 21:13
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [488]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:26
В Станционно-Ребрихинском детском саду 13 апреля прошел «Вербный базар»

«Вербный базар» - это давняя и любимая традиция детского сада, в этом году  она  отметила 15- летний юбилей. 

         2022 - «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», сохраняя много лет традиции русских народных праздников, мы тоже делаем маленькие шаги к сохранению самобытной русской культуры.  Более 10 лет дошкольная организация  являлась  членом краевого профессионального клуба педагогов «Русь» и сегодня целенаправленно занимается этнопедагогикой, используя региональную программу данной направленности  «Солнцеворот». 

         Подготовка к «Вербному базару» начинается задолго до срока. Продумывается оформление, сценарий, разработанный только на основе истинно фольклорного материала, учитывающий старинные традиции именно этого праздника. Заранее заготавливается верба, старшие ребята красиво оформляют традиционные вербные букеты из 3 верб, к базару повара пекут пряники «жаворонки». И, конечно,  на наш базар  до пандемии  приходило много гостей, родители, бабушки и дедушки наших ребятишек, ветераны детского сада, жители населенного пункта, школьники. Все желающие не могли войти в музыкальный зал. Ребята с увлечением торговали вербными букетами и выпечкой. Последние годы, пришлось немного пересмотреть сценарий праздничного мероприятия, но традицию сохранили.

         Юбилейный базар этого года прошел на самом высоком уровне. В нем участвовали ребята старшей и подготовительной группы, которые подготовили традиционный хоровод «Вербочка», с увлечением участвовали в традиции «вербохлест», играли в народные игры «С вербой, с вербой, иду за тобой», «Золотые ворота». Далее ребята торговались на ярмарке со скоморохами, покупая пряники, все получили вербные букеты, которые с гордостью понесли по домам. После праздника дети пошли на чаепитие с пряниками-жаворонками. Юбилей состоялся благодаря музыкальному руководителю Пестеревой Н.А. и ее помощникам, Дудниковой Л.А. и  Выхристовой Е.Н.

         В заключение хочется вспомнить самое начало этой традиции и поблагодарить тех, кто стоял у ее истоков. Основателем «Вербного базара» у нас стала Чупикова Л.Ф., это была ее идея и именно она со своей фольклорной студией провела в 2008 году первый «вербохлест» и базар, где дети продавали вербные букеты, тогда были скромные костюмы, скромный базар.  Продолжила традицию и стала ее вдохновителем и организатором наш ветеран,  Книсс Н.Ю. Благодаря именно ее вкладу, продолжительностью в 10 лет, постепенно скромное событие детского сада стало социально ориентированным проектом, в котором принимали участие все, и дети, и сотрудники, и жители. Мы помним и благодарим своих ветеранов, которые своим трудом и вдохновением помогают нам и сегодня поддерживать на  высоком уровне то, что начато ими, и как оказалось, очень актуально и сегодня.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 138 | Добавил: komitetpoobrazowan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024