Пятница, 29.03.2024, 12:06
Комитет по образованию
Администрации Ребрихинского района  Алтайского края  
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новости [481]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:22
«Вместе – к успеху!»

16 января на базе МКОУ «Ребрихинская СОШ» состоялся муниципальный этап региональной олимпиады для учащихся 2-6 классов  школьников «Вместе – к успеху!». В олимпиаде приняли участие 42 человека из 7 команд школ района. Мероприятие стало новой площадкой для демонстрации образовательных результатов. Задачей Олимпиады являлось развитие способностей и демонстрация личностных и метапредметных (соединяют идею предметности и одновременно надпредметности) результатов младших школьников в соответствии с новым стандартом.  Задача муниципального этапа - обеспечить конкурсный отбор лучших школьных команд и определить победителя для участия в заочном туре регионального этапа. Еще до начала олимпиады чувствовался командный дух и положительный эмоциональный настрой участников команд. На вопрос председателя жюри Ульяновой Н.А.  – координатора олимпиады, что означает для вас девиз «Вместе – к успеху!» участники отвечали, что только вместе, сообща можно добиться какой–то цели и быть успешными в современном обществе.
Для публичной демонстрации и оценки образовательных достижений младших школьников, с командами работало компетентное жюри в состав которого вошли педагоги начальных классов, специалисты комитета по образованию, родители. Члены жюри наблюдали за процессом работы каждой команды, особое внимание обращалось на то, как дети умеют ставить цели, планировать этапы работы, приходить к общему решению при выборе оптимальной версии, насколько дети умеют договариваться и слышать друг друга.

Команды получили  задания непосредственно перед его выполнением. Задача команды - распределить и выполнить задания по математике, русскому языку и окружающему миру. По каждому предмету задания можно было выполнить  в группах по два человека. На работу отводилось 90 минут.

         Жюри Олимпиады наблюдало за работой команды с целью определения уровня сформированности регулятивных, познавательных и коммуникативных умений (работа в группе), оценивала результаты (предметные и метапредметные), составляла сводный рейтинг и определяла лучшие команды (1, 2 и 3 место) в день проведения муниципального этапа.

         При подсчете результатов и определении команд-победительниц муни­ципального этапа суммировались  баллы за выполнение заданий по каждому предмету и балл, полученный за работу в паре и группе.

Для всех участников олимпиады была создана ситуация успеха: атмосфера психологического комфорта, мотивация к творческой   деятельности, возможность сотрудничества в условиях взаимодействия в разновозрастном коллективе. Интересно было наблюдать за ребятами во время выполнения работы, а именно, как они ставят цель, ищут пути осуществления, пишут план,   находят нужную информацию,      ведут диалог, излагают своё мнение, аргументируют свою точку зрения, делают самооценку и взаимооценку, то есть, демонстрируют универсальные действия, наработанные практикой в школе.

По результатам Олимпиады 1 место заняла команда «Эрудит» МКОУ «Ребрихинская СОШ»  2 место заняла команда «Классная компания» МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ» 3 место заняли команды «Знатоки» МКОУ «Зеленорощинская», «Дружные ребята» МКОУ «Клочковская СОШ», «Аккорд»Подстепновская СШ филиал МКОУ «Пановская СОШ». Участниками стали команда «Почемучки»  Зиминская СШ филиал МКОУ «Зеленорощинская СОШ», «Квин» МКОУ «Пановская СОШ». Победители и призеры были награждены дипломами и грамотами комитета по образованию, а все участники  - сладкими призами.

Мы поздравляем победителей и призёров  муниципального  этапа олимпиады младших школьников. Но всё же главное в подобном проекте то, что он объединил всех - детей, родителей, педагогов в стремлении идти вместе к успеху. Подводя итоги олимпиады, сами учащиеся отметили, что им очень понравилось работать вместе и ребята считают, что  опыт участия в олимпиаде пригодится как в учёбе, так и во внеурочной деятельности. Каждая команда выразила своё отношение  и отметила, что победить в олимпиаде помогли такие качества, как сплоченность, организованность, умение работать в команде, умение слушать и слышать друг друга.

Ульянова Н.А.

Категория: Новости | Просмотров: 338 | Добавил: rebr_komitet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Банер

 

Банеры

                                   

Яндекс.Погода

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024